В селе Эдиге Ногайского района РД провели мероприятие, приуроченное к Международному дню соседей

Автор Амирхан Межитов

В рамках проведения IX Всероссийской акции «Международный день соседей», 26 мая сего года, Ногайское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» организовало соответствующее мероприятие в с. Эдиге Ногайского района.

Целью проведения такого праздника является объединение людей, живущих по соседству, друг с другом и противостояние все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации проектов на благо жителям. У нас в России инициативу проведения этого дня взяла на себя Всероссийская политическая партия «Единая Россия».

Форму проведения Дня соседей предложили старейшины села Эдиге. На их взгляд, традиционные национально-исламские формы общения еще сохраняются и их забвение в Ногайском районе, так и в целом в Дагестане стоит не так остро. Однако с распространением современных способов общения посредством интернет-ресурсов опасность исчезновения непосредственных форм взаимодействия между людьми все же существует. Как считают, ногайские старейшины, люди сегодня с неохотой идут на гражданские сходы, где, казалось бы, должны решаться вопросы социально значимые для самих граждан.

Активисты села Эдиге предложили отметить День соседа в традиционной у ногайских мусульман форме в виде «юма шай» (в переводе буквально: пятничный чай). Это своеобразное чаепитие, которое и по сегодняшний день отмечают в ногайских аулах по четвергам и пятницам. Дни недели четверг и пятница у нас издавна считаются священными для мусульман днями. Такое же пятничное чаепитие было организовано недавно в доме у главы села Расула Елгишиева.

Вначале такого традиционного мероприятия в непринужденной мирной домашней обстановке один из старейших жителей аула, имам местной мечети Курман-ажи Болатов рассказал более подробно о различных традиционных формах общения. Некоторые нюансы рассказа внесли приятное оживление за столом и обогатили встречу некоторыми подзабытыми знаниями. Местные старейшины, соседи Р.Елгишиева поделились своими воспоминаниями о давних добрососедских взаимоотношениях жителей села, об уже исчезающем из нашей повседневности добрых аульских обычаях таких, как раздача близким соседям мяса свежезаколотого барана, молока, недавно отелившейся коровы и т.п. Беседа также шла и о современных проблемах языка, культуры, некоторых социальных вопросах, вопросах правильного использования земель и воды, то есть о тех заботах и чаяниях, чем всегда жили и живут люди в селе и обсуждают их со своими соседями.

В завершение мероприятия один из местных активистов Амирхан Кульниязов порадовал своей игрой на домбре и исполнением ногайских эпических песен, содержание которых насыщены широким спектром исторических и педагогических знаний.

В акции принимали участие активисты Ногайского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель председателя Собрания депутатов МР «Ногайский район» Амирбек Арунов, помощник главы администрации района Мурат Мамутов.