Библиотекари Кизлярского района присоединились к Всероссийской акции «Библионочь -2023»

27 мая МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая в этом году проходила  под лозунгом «Читаем вместе». В рамках Года педагога и наставника была представлена интересная и разнообразная программа на шести площадках библиотек-филиалов.О проведенных мероприятиях сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В районной детской библиотеке с. Юбилейное в партнерстве с библиотекой-филиалом №1 с. Аверьяновка прошла литературная видео-импровизация «Лучшая книга моей жизни». В ходе нее читатели рассказали о любимых произведениях отечественных и зарубежных авторов. Затем для гостей организовали игру-викторину «Экскурсия в музей книгосказочных вещей». Ее участники побывали в гостях у литературных героев, ответили на каверзные вопросы викторины. В ходе тестирования «Продолжите цитаты из советских мультфильмов» на портале «Культура.РФ» дети  цитировали знаменитые фразы Винни Пуха, Волка из «Ну, погоди!», кота Матроскина и других персонажей.

На базе библиотеки – филиала № 11 с. Александрия провели квест-игру «Магия книги». Получив от ведущих маршрутные листы, читатели отправились в путешествие не только по страницам любимых книг, но и во времени. Их ждали задания на шести станциях: «Магия путешествия», «Магия музыки», «Магия любви», «Магия поэзии», «Магия цветов» и  «Магия слова». А в ходе мастер – класса «Техника рисования на воде» воспитатель МКДОУ «Александрийский детский сад» Ирина Магомедова познакомила ребят с нетрадиционной техникой рисования. Дети  погрузились в волшебную атмосферу изобразительного искусства, смело экспериментировали с яркими красками и в результате получили уникальные и неповторимые рисунки.

Гости библиотеки – филиала № 19 с. Малая Арешевка участвовали в ретро-вечеринке «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». На встречу пригласили педагогов-наставников, односельчан, долгие годы проработавших в Малоарешевской СОШ: директора школы и учителя физики и математики Алефтину Кудряшову, учителя начальных классов Валентину Дугину, учителя химии и биологии Патимат Лабзанову, учителя английского языка Людмилу Медунову.

После рассказа об интересных фактах из педагогической деятельности приглашенные разделились на команды для участия в тематических конкурсах, викторинах, связанных с историей, обычаями и традициями села и страны. Вопросы были самые разные: по истории, географии, советскому образу жизни. Вспомнили музыкальные произведения советской эпохи.

Далее по программе прошла беседа «Школьные байки», где каждый желающий делился своей школьной историей. Также в библиотеке была оформлена выставка фотографий разных поколений «Школьные годы чудесные».

В библиотеке – филиала № 26 с. им. Жданова прошла демонстрация графического романа по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха». Сюжет передавался через рисунок, а текст играл вспомогательную роль. По мотивам сказки читатели библиотеки Аминат Исупаева, Амина Магомедова, Хадижат Магомедова, Загра Магомедова подготовили иллюстрации.

Затем участники  прошли тест «Чуковский или не Чуковский» на портале «Культура.РФ». Для этого ребятам нужно было отличить стихи Чуковского от произведений других известных писателей. А в конце мероприятия для детей устроили дискотеку «Мини-диско».

 Работники библиотеки – филиала № 29 с. Новокрестьяновское и библиотеки – филиала №28 с. Новокохановское вместе с юными читателями посетили библиокафе «Меню для книгоежек». Гостям предлагалось меню из книжных блюд. Все «блюда-книги» – новые, красочные и очень интересные – расположились на развернутой книжной выставке-просмотре. Как в настоящем кафе, на каждом столике лежали папки с меню.

Холодные закуски состояли из салата «Загадка», которые загадывал шеф-повар. Победителем становился тот, у кого на тарелочке лежала правильная разгадка. Для присутствующих была оформлена фотозона «Читаем вместе».

В библиотеке – филиала № 37 с. Пролетарское прошел праздник «Ода учителю». Со сцены прозвучало много добрых слов благодарности и пожеланий в адрес педагогов Совхозной СОШ: учителей начальных классов Людмилы Червяковой и Нины Соляник, учителя русского языка и литературы Тамары Самарцевой. Участники мероприятия также говорили о трудовых и боевых успехах участника Великой Отечественной войны Ивана Осипова. Он имел почетные грамоты и медали за трудовую деятельность, был награждён двумя медалями «За отвагу», «За взятие Кенисберга», орденами Красной звезды и Отечественной войны. Иван Григорьевич для нескольких поколений учеников Совхозной школы является примером служения своей Родине. Рассказ сопровождался видеорядом из школьной жизни. В помещении библиотеки была оформлена книжная выставка «Лучшие книги о школе».

Все участники «Библионочи-2023» получили массу ярких впечатлений и, конечно же, были награждены памятными подарками от администрации Кизлярского района.