Магомет-Али Ханов: «Важно то, что бюджет республики остается социально ориентированным»

Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан на 6-ой сессии после обсуждений во втором чтении приняли республиканский бюджет на новый 2022 год.

Тему комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи», редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.

– Так же, как и в уходящем году, главными направлениями бюджета республики на следующий год остаются образование, социальная защита, здравоохранение и спорт. Увеличены налоговые поступления: налог на прибыль – на 170 млн рублей, налог на имущество – на 228 млн рублей, НДФЛ – на 257 млн рублей. Также на 371 млн рублей увеличены неналоговые доходы. И в то же время доходы по акцизам на ГСМ уменьшены на 364 млн рублей.

Сравнивая бюджеты прошлых лет, нельзя не заметить, что  из года  в год растут расходы на социальную сферу. В бюджете на 2022 год, к примеру, расходы на образование увеличились на 4,1 млрд рублей. Из них 567 млн рублей дополнительно направлено на повышение заработной платы учителям, 264 млн рублей – на ремонт образовательных учреждений, 134 млн рублей – на выполнение оздоровительной кампании детей и 70 млн рублей – на ежемесячные денежные выплаты за классное руководство педагогов.

Также увеличены расходы на решение жилищных проблем, куда направлено 495 млн рублей.

В бюджете республики на 2022 год учтено увеличение МРОТ до 13 890 рублей.

Кроме того, дополнительно предусмотрено 200 млн рублей по проекту «Поддержка местных инициатив». Этот проект считаю очень важным, так как на местах депутаты и главы городов, районов и сел должны быть заинтересованы в улучшении социально-экономического развития своих муниципалитетов, в повышении качества жизни наших сограждан.

Да, в бюджете республики на будущий год есть немало позитивного, но мы все должны приложить максимум усилий, чтобы бюджеты последующих годов увеличивались за счет выполнения плана по налогам, ведь в республике есть еще немало нерешенных проблем и вопросов социально-экономического характера, – заключил Магомет-Али Ханов.