Магомет-Али Ханов: «Отрадно, что такие важные проблемы начнут решаться и у нас в республике»

Как мы все знаем, 23 декабря прошлого года, на своей ежегодной Большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин в числе своих поручений указал Правительству РФ совместно с ПАО «Газпром» рассмотреть возможность ускоренной реализации проектов газоснабжения всех населенных пунктов Дагестана. В связи с этим еще в начале января на своей странице в Инстаграмм Глава РД Сергей Меликов заявил, что данное поручение руководителя страны позволит запустить в республике масштабные работы по реализации проектов газоснабжения и развития энергетического хозяйства.

Тему комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи», редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.
– Да, мы сейчас находимся на пороге больших масштабных работ по газификации и газоснабжения, улучшения деятельности энергетического комплекса республики. Это говорит о том, что Президент страны Владимир Путин хорошо осведомлен о состоянии энергетической сферы, о нуждах населения Дагестана и его поручение, безусловно, направлено на решение насущных проблем сельских жителей. Мы, журналисты, прекрасно знаем, что люди страдают от накопленных годами проблем в первую очередь по газо и электроснабжению, обеспечению питьевой водой. Сами не раз поднимали эти вопросы на своих средствах массовой информации. И это все на самом деле является элементарными условиями для проживания как в городе, так и в сельской местности. Отрадно, что такие важные проблемы начнут решаться и у нас в республике.
Как отметил Глава Дагестана Сергей Меликов, это на самом деле является «беспрецедентным случаем – когда на федеральном уровне приняты меры в целях обеспечения газом и электричеством жителей одного, отдельно взятого региона». И здесь нельзя не отметить инициативу в решении таких непростых вопросов и самого Главы республики Сергея Меликова, и Правительства РД. «Благодаря правильному вопросу, грамотной проработке этих тем после пресс-конференции и ранее проведенной нами совместно с «Газпромом» и «Россетями» работе, предстоят масштабные мероприятия, которые помогут обеспечить газом и светом всех дагестанцев», – заявил руководитель республики.
Однако, предупредил Глава Дагестана, что это дело не одного дня и не одного года, что впереди предстоит «кропотливая и длительная работа» и призвал дагестанцев к терпению и пониманию. Но для нас важно то, что дело теперь сдвинется с места и, надеемся, будет доведено до завершения.