В Дагестане планируют наладить полный цикл производства мяса

Вчера, 5 апреля, в рамках заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД директор агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев рассказал, что основной областью предприятия является животноводство.

На сегодняшний день насчитывают более 16 тысяч голов в поголовье, свыше 18 тысяч га земли арендуется в Кумторкалинском районе.

что в этой отрасли более 30 тыс. рабочих мест, и она является социально-ориентированной.

Говоря об овцеводстве Абдурахман Чураев рассказал, что в этой отрасли более 30 тыс. рабочих мест, и она является социально-ориентированной, а также большое значение в этой отрасли имеют меры господдержки. Необходимо обратить внимание на бурение артезианских скважин и скотопрогонные трассы, добавил он.

Комментируя выступление, Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что для бурения скважин уже заложены средства в бюджете, а скотопрогонными трассами занимаются последние 4 года.

На вопрос Главы Дагестана о том, на каком цикле останавливается производство баранины, Чураев отметил, что на данный момент агрофирма не занимается переработкой и продает мясо живым весом.

«Это просто выращивание и реализация. Необходимо, чтобы тот потенциал, который у нас есть в производстве мяса, был реализован в полном объеме. Мы сейчас пытаемся выйти на проектирование предприятия полного цикла. Большой площадки этого не требует. Что такое переработка полного цикла? Это переработка мяса, производство кожи из шкур, переработка шерсти», – прокомментировал Меликов.

Руководитель региона поручил главам районов изучить все и активней заниматься этой работой.

Также на заседании выступил директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров. По его словам, компания занимается не только переработкой мяса скота и птицы, но и сама является производителем сырья для комбината. Вместе с этим, компания занимается выращиванием кормов для своего поголовья, и есть молочная ферма на 200 дойных коров. В связи с этим идет строительство цеха по переработке молока мощностью 40 тонн в смену, добавил Омаров.

Такие проекты должны поддерживаться. Республика должна в них участвовать и создавать условия для реализации таких проектов. Тогда появятся и другие потенциальные инвесторы, поддержал Сергей Меликов инициативу компании и поручил оказать помощь.

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля