В Дагестане появятся три новые фабрики в рамках проекта «Город обувщиков»

Сегодня, 12 августа, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов провел совещание, где обсуждали вопросы реализации в регионе стратегического проекта «Город обувщиков».

Предваряя мероприятие, вице-премьер отметил, что проект «Город обувщиков» отобран Правительством Российской Федерации и окажет существенное влияние на показатели социально-экономического развития региона.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов рассказал о достигнутых результатах в ходе реализации стратегического проекта «Город обувщиков».

Он отметил, что в рамках проекта «Город обувщиков» предусмотрена реализация 8 инвестиционных проектов, из которых 7 реализуется в городе Махачкала.

-В наших планах привлечь порядка 7 млрд рублей и создать 1600 рабочих мест. По состоянию на 31 июня 2022 года объем привлеченных инвестиций составил 495,0 млн рублей, количество созданных рабочих мест – 259.

В прошлом году были открыты две современные обувные фабрики «БОФФ» и «Серж» , а в этом году планируется открыть еще три: ООО «ДОФ+», ООО «Гасса», ИП Мирзоев М.Э, -озвучил Низам Халилов.

Также на совещании выступили инициаторы инвестпроектов, которые рассказали о реализации и проблемах, с которыми они сталкиваются.

Выслушав докладчиков, Ризван Газимагомедов отметил, что Правительство республики готово оказать необходимую поддержку в реализации проектов и вместе с инвесторами будет искать пути решения возникающих проблем.

Более подробно на сайте Правительства РД