В дагестанском Кизляре провели семинар на тему «Разъяснения по Единому налоговому счету» для бухгалтеров

Для бухгалтеров Северной зоны Дагестана на базе колледжа СПбГЭУ в г.Кизляре провели семинар на тему «Разъяснения по Единому налоговому счету», сообщает пресс-служба администрации Кизлярского района. Организатором выступили сотрудники Межрайонной ИФНС России № 15 по Республике Дагестан.

В числе слушателей на семинаре присутствовали главы и бухгалтера сельских поселений, представители отдела экономики и прогнозирования администрации МР «Кизлярского района», специалисты районной централизованной бухгалтерии.

Были рассмотрены вопросы по исчислению и срокам уплаты налогов, порядок подачи налогоплательщиками уведомлений об уплаченных суммах налогов, сборов и взносов, а также правила заполнения платежных поручений.

Открывая семинар, заместитель руководителя МРИ ФНС №15 по РД Магомед Гаджимагомедов, отметил, что внедрение Единого налогового счета (далее – ЕНС) позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

Начальник отдела по информационно-аналитической работе Жавгарат Жигарова рассказала об особенностях единых сроков уплаты налогов и нововведениях касающихся заполнения платежных поручений.

В частности речь шла о том, что единые сроки уплаты налогов значительно упрощают платежный календарь налогоплательщиков, позволяя уплачивать налоги 1 раз в месяц единым платежом, при этом было отмечено, что основными реквизитами при заполнении платежного поручения является ИНН и сумма платежа.

По всем задаваемым в части нововведений дали пояснения заместитель руководителя МРИ ФНС №15 по РД Владимир Комов и начальник отдела камеральных проверок №2 Али Умаров.

На актуальные вопросы подачи уведомлений об уплаченных суммах налогов ответили начальник отдела камеральных проверок №1 Ирина Шаповалова и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Нина Абилиева.