Врио Главы Дагестана считает цифровизацию системы здравоохранения республики ключевой задачей

Во время своего выступления на научно-практической  конференции «Медицина Дагестана: вызовы и решения», Врио Главы РД Сергей Меликов отметил, что цифровизация всей системы здравоохранения республики является одной из ключевых задач, сообщает Администрация Главы РД.

«Новые технологии и методики, новейшее технологическое оборудование требуют специалистов новой формации, продвинутых и разносторонних, а от медицинских вузов и училищ – современного подхода к обучению будущих врачей. Сегодня нам необходимо менять ситуацию, когда жители республики зачастую предпочитают получать медицинскую помощь за ее пределами. Это не только материальная составляющая для нашего здравоохранения, но и репутационная задача. У нас огромное количество замечательных специалистов. Есть примеры, когда к нашим специалистам приезжают лечиться не только из других уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Есть проблемы с использованием новых технологий не только непосредственно при лечении пациентов, но и при организации оказания медицинской помощи. Многие идеи по организации онлайн-записи на прием, ведению амбулаторных карт в электронном виде, уже реализованные в других регионах, у нас еще только внедряются», – констатировал глава региона.

По этому направлению Сергеем Меликовым было поручено Врио министра цифрового развития РД Сергею Снегиреву активно подключиться к развитию этой отрасли.

«Мы с этой проблемой столкнулись и при вакцинации. Это касается многих других лечебных и профилактических мероприятий. К сожалению, в этом отношении мы с вами живем вчерашним, а может даже позавчерашним днем», – сказал  Сергей Меликов.