Минтруда Дагестана осуществляет выплату на первенца около 53 тысячам граждан

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан продолжает реализацию региональной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», направленной на повышение уровня рождаемости в регионе путем осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В соответствии с Федеральным законом с 2017 года жителям Дагестана в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена ежемесячная выплата. Право на ее получение возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В 2022 году размер указанной выплаты в нашей республике составляет 11 499 рублей.
Объем средств, предусмотренных бюджету Республики Дагестан на 2022 год составляет 4 626, 24 млн. рублей (все средства из федерального бюджета).

В настоящее время Минтрудом РД в управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях осуществлена выплата за апрель 2022 года в сумме 1 712,62 млн. руб. с начала осуществления выплаты  этот вид пособия получают 52 924 жителя нашей республики.