В  городе Ялова Турции установят бюст ногайской поэтессы Кадрии

 В январе следующего 2022 года в городе Ялова Турецкой Республики  Международная организация ТЮРКсой планирует открыть памятник советскому и дагестанскому поэту Кадрии Темирбулатовой.

Отметим,что ранее в 2019 году этой же организацией в городах Анкара,  Адана, Эскишехир и Ялова Турецкой Республики был проведены мероприятия в честь 70-летия безвременно ушедшей из жизни Кадрии.

ТЮРКсоем была издана книга стихов Кадрии с переводами на 12 тюркских языков,а также в городе Ялова был открыт проспект имени поэта и подготовлен постамент для установки  будущего бюста поэтессы.

Сегодня Кадрия известна всему тюркскому миру.Ее стихи переведены не только на тюркские языки, но и на языки европейского мира,а также Азии.

Почётное право выполнить в бронзе бюст Кадрии было предоставлено ногайскому художнику и скульптору Кошали Зарманбетову международной организацией Тюрксой.

 

Работа выполнена и перевезена с помощью Фонда возрождения и сохранения ногайской традиционной культуры (Фонд ВСНТК).

Сегодня Фонд выражает благодарность скульптору Кошали Зарманбетову за огромный вклад в самобытное искусство ногайского народа.

Его неповторимая графика и скульптура уже многие годы радует ценителей на российских и международных выставках, фестивалях и конкурсах.

Также Фонд ВСНТК благодарит генерального Секретаря ТЮРКсой Дюсена Курабаевича Касеинова и его помощника  Барыш Джавида за все мероприятия, проведенные в честь ногайской поэтессы  Кадрии Темирбулатовой.

Фондом объявлена благодарность в адрес своих  попечителей –главе Ногайского района Мухтарбию Аджекову за поддержку творческого наследия ногайского народа, талантливой молодежи и за  организацию доставки бюста Кадрии, директору районной библиотекой Сабират Абубекеровой, учредителям  Фонда Эльмире Кожаевой и Асият Койлакаевой. Отдельная благодарность Солтанмураду  Караянову за содействие .

Золотыми буквами вписано в мировую поэзию имя нашего незабвенного поэта!