В Махачкале состоялось презентация фильма «Народы России. Наследники Ногая»

Вчера, 29 ноября, в историческом парке «Моя история – моя Россия» города Махачкалы собрались представители ногайского народа, живущие в районах Дагестана и за ее пределами. В столице республики прошел показ полнометражного документального фильма «Народы России. Наследники Ногая». Автором фильма является АНО «Лаборатория общественных проектов» в городе Пятигорске и он снят при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и Федерального агентства по делам молодежи.

На мероприятии присутствовали министр по национальной политике Республики Дагестан Энрик Муслимов, министр сельского хозяйства Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков, глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, народный поэт Дагестана Анварбек Култаев и другие. Перед началом показа с приветственным словом выступили гости и создатели проекта. Первым выступил глава министерства по национальной и делам религий Энрик  Муслимов.

– Дагестан – уникальный край, где веками проживает столько народов, национальностей, этносов. Это яркий пример того, как нужно жить вместе, чтобы достичь результатов в любой сфере деятельности. Я уверен в том, что достижения ногайского народа будут расти в дальнейшем вместе с другими народами. Данный фильм будет способствовать укреплению единой российской нации. Желаю ногайскому народу процветания и благополучия, – сказал он.

Далее выступил Глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов.

– Делом первостепенной важности является возвращение к корням, к истокам. Создание документального фильма по проекту «Народы России» – это не только культурное событие, а своего рода мастер-класс, урок будущему поколению, чтобы мы вспомнили свои корни, свои традиции и взглянули на это современным взглядом. От всего ногайского народа хочу высказать создателям фильма благодарность за такой бесценный подарок нашему народу. Хочу поблагодарить создателей фильма и пожелать им творческих успехов – сказал глава района.

Министру сельского хозяйства Мухтарбий Аджеков в своем выступлении отметил:

– Мне очень приятно, что сегодня фильм будет представлен зрителю. Я уверен, что проект удался, надеюсь, таких проектов будет очень много, в республике очень много национальностей, каждый из них достоин такого фильма. Ногайцы с трепетом относятся к своей истории, культуре, и сегодня люди приехали издалека, чтобы посмотреть его, прикоснуться к своей истории, к прошлому, – сказал он в своем выступлении.

Затем выступили создатели фильма – продюсер Александр Джадов и режиссер Кристина Исаева.

По словам А.Джадова, решение снять фильм о ногайском народе было принято по многим причинам – это богатство истории народа, красота его материальной культуры, географический факт, потому что ногайцы проживают в четырех из семи республик СКФО.  В свою очередь Кристина Исаева поблагодарила всех, кто приехал на презентацию, и она надеется, что им удалось передать всю красоту, душу ногайского народа. Создатели фильма поблагодарили тех, кто участвовал в организации съемок фильма, особенно Мухтарбия Аджекова, без которого фильм стал бы менее насыщенным и менее ярким, также Сабират Абубекерову, которая сопровождала их в Ногайском районе.

Просмотр фильма для каждого зрителя был особенным, лично для меня это была не только встреча с историей, с прошлым моего народа, но я пыталась впитать каждое слово каждого героя фильма. И мне кажется, этот фильм призывает нас не только знать историю своего народа, но и беречь и хранить его для наших потомков, чтобы они, равняясь на предков, смогли создать свое будущее, где с гордостью будут называть себя наследниками Ногая.

После просмотра фильма было обсуждение увиденного. Выступил председатель Ногайского местного отделения Русского географического общества, историк Амирхан Межитов, заслуженный работник культуры РД Сабират Абубекерова, журналист Елена Жукова и другие. С. Абубекерова поблагодарила авторов проекта и высказала свою мысль, что им удалось понять дух, идентичность, жизнь, веру и передать душу ногайского народа.

– Мы живем прошлым, гордимся, что у нас великая история, но как сказал Ахмет Ярлыкапов, у ногайцев есть будущее, хорошее будущее, – сказала она.

Амирхан Межитов поблагодарил создателей фильма, он отметил, что данный фильм призывает изучать историю ногайцев, что есть моменты в истории, по которым можно поспорить и высказать свое мнение. Жительницей Бабаюртовского района было высказано мнение, что в фильме должны были участвовать и мэтры ногайской культуры, литературы, потому что они тоже являются носителями языка.

Фильм вызвал в зрителях очень много впечатлений, мнения были разными, но каждый из них уходил из зала с чувством гордости за свой народ, надеясь, что язык, культура и традиции ногайцев будут и через тысячу поколений сохранены. Создатели фильма отметили, что будет и вторая часть этого проекта.

Г.Бекмуратова