Джамиля Шабанова: » Педагог — это донор человеческих качеств»

За последние десятилетия система образования в стране сильно изменилась. Появились цифровые медиа, дети сейчас лучше взрослых разбираются в компьютерах. Все это славно, учащиеся школ идут в ногу со временем. Но появившийся искусственный интеллект может ли заменить то,что дает на уроках педагог? Думаем, нет. Сегодня мы хотим вас познакомить с учительницей начальных классов махачкалинской  школы №12 Джамилей Шабановой,которая является участницей Всероссийского форума классных руководителей.

Джамиля с самого детства мечтала стать учительницей,быть похожей на маму,которая  тоже была педагогом,а сегодня уже Почетный работник просвещения РФ.

По мнению Шабановой, учитель, педагог – это донор человеческих качеств.

Чем больше учителя взаимодействуют с учениками в неформальной обстановке, чем больше рассказывают о жизненных историях и собственном опыте, тем более осознанными становятся дети,отмечает Джамиля Шабанова.

На вопрос,что  самое сложное в вашей профессии, педагог ответила:

— Риск не понять и не уловить внутреннее состояние ребёнка, не наладить с ним контакта, не влюбить его в себя. Если хоть один из пунктов будет упущен, в дальнейшем будет очень сложно работать. Не будет того самого мостика, через который нужно работать с детьми. Также нелегко поймать баланс между строгостью и любовью. Дети очень восприимчивы, и если ты не дашь нужного количества любви, они начинают страдать в душе, а если ты слишком мягкая, то они расслабляются и не дают хороших результатов, не используют свой заложенный природой потенциал. После это, безусловно, профессиональная деятельность и манера её подачи. Когда педагог может преподнести один и тот же материал на одном уроке в различных вариантах, упрощая для одних или усложняя для других, т.е. ориентироваться на весь контингент детишек в классе (разного уровня освоения). И самое главное, повторюсь — это любовь к своему делу и к детям! Важное качество хорошего учителя – это, в первую очередь, всегда оставаться человеком, другом, и где-то мамой! Нужно проявлять в учениках все самое лучшее и вдохновлять их на стремление к высокому,- сказала Джамиля Шабанова.

Также Джамиля сообщила,что участвуя в форуме,она познакомилась с большим количеством коллег со всех уголков страны,поделилась с ними со своим опытом. А также получила от Российского общества «Знание» информацию для подготовки тематических уроков и классных часов.

«Вся гордость учителя в учениках в росте посеянных им семян», сказал когда-то Дмитрий Менделеев. Эти слова актуальны и сегодня.

Мы верим,что Джамиля Шабанова будет гордиться своими учениками, ибо те семена человеческих качеств, которые она сеет сегодня в сердца своих учеников, когда –то дадут всходы доброты и любви к окружающему миру.