Более 1200 дагестанских школьников прошли правовое обучение

Завершен первый этап реализации проекта Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, Общественного Советом при МВД по Республике Дагестан на базе Северо-Кавказского института (филиала) по правовому просвещению и правовому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений.

Правовое просвещение, правовое воспитание, повышение уровня правосознания молодежи, формирование высокой правовой культуры, борьба с правовым нигилизмом всегда были приоритетом государственной политики.

В Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан базовой целью определено формирование в обществе устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма. Для достижения этой цели нужно объединить усилия государственной власти, правоохранительных органов, образовательных учреждений. Нужна совместная работа и верное определение приоритетов. Необходимость такой работы очевидна, поскольку данное направление деятельности – неотъемлемая часть профилактики правонарушений, особенно в молодежной среде.

«Забота о молодежи – главное, чем мы должны заниматься в ежедневном режиме. И наиболее перспективным направлением развития России в сфере воспитания подрастающего поколения является формирование и внедрение эффективной и отвечающей современным вызовам системы правового просвещения и правового воспитания школьников и молодежи», — считает председатель Общественного Совета при МВД по Республике Дагестан Багавдин Магомедов.

Министерством внутренних дел по Республике Дагестан, Общественным Советом при МВД по Республике Дагестан на базе Северо-Кавказского института  разработана и реализована программа правового просвещения и правового воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

С 1 по 15 декабря 2021 года в рамках этой программы на базе Северо-Кавказского института ежедневно проводились он-лайн лекции, направленные на повышение юридической грамотности и правовой ответственности подростков и молодежи, правовое просвещение и правовое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений Республики Дагестан.

За этот период онлайн-лекции обучающиеся более тысячи двухсот школ нашей республики приняли участие в проекте.