Увлеченный краевед из Ногайского района Нурсият Зарманбетова -победительница нескольких республиканских конкурсов

 В мае 2023 года Нурсият Зиявдиновна стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в туристско – краеведческом направлении. На открытом занятии «Знатоки родного края» было интересно и детям, и членам жюри.

Зарманбетова Нурсият Зиявдиновна  вот уже пятнадцать лет работает педагогом – библиотекарем в МКОУ «Карагасская СОШ им.К.Ш.Кидирниязова».  В 2020 году стала призером (3 место) республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог — библиотекарь». Среди конкурсных материалов, представленных педагогом, был проект на тему «Край, в котором мы живем». Он направлен на воспитание патриотизма, любви к Родине.

При школьной библиотеке с 2013 года осуществляет свою деятельность туристско – краеведческое объединение «Историки — краеведы». А с 2015 года создан поисковый отряд «Хранители Родины» — один из ста отрядов легендарного республиканского

движения «ТОКС».

В 2022 году отряд вошел в число призеров республиканского конкурса «Лучший отряд ТОКС».

За время существования накоплен определенный опыт краеведческой работы. Была поставлена задача, начать поиск материалов по истории и культуре Ногайского района, села Карагас, заняться формированием краеведческих фондов. На основе накопленных материалов педагог — библиотекарь вместе с учащимися принимает участие в республиканских и российских конкурсах.

Работы учащихся печатаются на страницах республиканского журнала «Краевед Дагестана», республиканской газеты «Голос степи», в сборнике научных работ молодых исследователей «Филологические этюды», вошли в сборник, изданный ИИАЭ ДНЦ РАН.  В будущем планируют издать сборник, куда войдут исследования учащихся школы. Педагог — библиотекарь является и руководителем школьного Музея Боевой славы «Память». При музее создан и этнографический уголок.

Вместе со своими воспитанниками Нурсият Зиявдиновна проводит огромную работу: кропотливо собирает экспонаты, проводит с детьми разнообразные воспитательные мероприятия.

В январе 2022 года Нурсият Зиявдиновна  была приглашена в Москву на очный этап Всероссийского Форума «Моя семья в легендарной летописи Отечества».

Нурсият Зиявдиновны  как гид – экскурсовод достойно представила экскурсию  по Аллее Героев Славы в селе Терекли – Мектебе в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?», была экскурсоводом по ногайскому подворью в г. Кизилюрт.

Зарманбетова  Нурсият  внесла особый вклад в развитие современного краеведческого  движения.

Одна из рубрик   школьной газеты  «Журавлик» была посвящена краеведческой работе  в школе. Сарсеева Альфира Рашидовна, учитель русского языка и литературы данной школы, подготовившая данную рубрику отметила, что Нурсият Зиявдиновна  — увлеченный краевед, безмерно любит свою работу.

Поэтический переводчик Мурат Нурлубаев пишет: «И самая справедливая и высокая оценка ее работы, это отзывы ее воспитанников, как о той, с кем можно легко найти общий язык, кто всегда даст правильный  совет, кто обязательно в трудную минуту, протянет руку помощи».

Желаем Нурсият Зиявдиновне не останавливаться на достигнутом и еще больших успехов в выбранной профессии!

Эльмира Кожаева