Салихбек Абдулманапов: Указ Президента РФ является важным импульсом для развития порта

Комментируя последнее решения на уровне руководства страны, связанные с деятельностью Махачкалинского международного торгового порта (ММТП), директор НИИ управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов отметил, что вопрос приватизации ММТП обсуждался более 20 лет, что препятствовало развитию этого крупного инфраструктурного предприятия и замедляло его развитие. 

Однако изменение векторов во внешнеэкономической деятельности страны привело к необходимости формирования и модернизации существующей инфраструктуры магистрали «Север — Юг». Указ Президента РФ является важным импульсом для развития порта, но это лишь начало процесса. Потребуется большая работа по переформатированию внутренних процессов предприятия, модернизации инфраструктуры и созданию эффективных моделей взаимодействия с учетом интересов бизнеса, республики и страны.

Развитие ММТК представляет собой сложный процесс, направленный на создание единой транспортно-логистической системы, которая объединяет морской порт, железнодорожные и автомобильные сети, аэропорт и сеть трубопроводов. Директор отмечает, что очень обнадеживающим является то, что руководство республики имеет понимание и стратегическое видение развития не только порта, но и всей прилегающей инфраструктуры, а также улучшения социально-экономической ситуации в махачкалинской агломерации, которая формируется.

Источник 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля