Пресс-конференция по консолидации систем водоснабжения стартовала в ДГТУ

В конференц-зале ДГТУ проходит пресс-конференция, посвященная вопросам консолидации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения г.Махачкалы, в том числе по тарифной политике в Дагестане. В данное мероприятие принимают участие руководители различных министерств, сотрудники администрации города и общественники. 

В ходе пресс-конференции врио министра строительства, архитектуры и жКХ РД Александр Нестеров объявил о том, что в 2023 году Дагестан получил 425 млн рублей на частичную компенсацию по тарифам на коммунальные услуги. Также он отметил крайне удручающую ситуацию в сфере коммунальных сетей, которые в разной степени изношены более чем на 60-70%.

Для улучшения этой ситуации с 2022 года в республике была принята программа, и создан единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, который обслуживает сети в городах Махачкале, Каспийске, Избербаше и Дагестанских Огнях. Чтобы поддержать имущество и компенсировать льготные и экономически обоснованные тарифы, регион в прошлом году получил 425 млн рублей из федерального центра.

Глава минэнерго Дагестана Марат Шихалиев заявил, что с декабря 2022 года тарифы на коммунальные услуги в регионе не повышались, и следующее плановое повышение запланировано на середину 2024 года. Он отметил, что тарифы на водоснабжение и водоотведение были значительно увеличены, но это позволило коммунальному комплексу получить импульс для масштабной модернизации.

Причиной создания единого оператора стала плачевная обстановка в коммунальной системе республики. О повышении тарифов Магомедгаджи Шапиев, генеральный директор акционерного общества «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения», заявил, что это необходимо для реконструкции системы. Сегодняшний износ сетей водоснабжения в Махачкале составляет 80%, а теплоснабжения — 60%.

Врио министра строительства и ЖКХ Дагестана Александр Нестеров в ходе пресс-конференции подтвердил колоссальный износ сетей и катастрофическую ситуацию в сфере ЖКХ.

Таким образом, пресс-конференция, посвященная вопросам консолидации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения г.Махачкалы и тарифной политики в Дагестане, выявила проблемы износа коммунальных сетей. Однако, благодаря созданию единого оператора и повышению тарифов, регион получил возможность провести масштабную модернизацию коммунального комплекса. Надеется, такие меры помогут улучшить ситуацию в сфере ЖКХ в Дагестане.

Источник 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля