Крупное картофелеводческое и овощеводческое предприятие Дагестана кооперируется в СПоК

В эти дни в отдельных районах Дагестана идет уборка картофеля.

Уже несколько лет на землях поселка Комсомольское Кизилюртовского района успешно трудится ООО «Агпропрайм».

Здесь на 135 гектарах, применяя технологии капельного орошения, это хозяйство выращивает картофель, капусту, лук, морковь и столовую свеклу.

В настоящее время в хозяйстве с помощью сельхозтехники собирают урожай картофеля. Всего планируют собрать картофель с площади 50 гектаров. По словам руководителя предприятия Гаджи Залимханова, с одного гектара в среднем получают по 40-45 тонн картофеля. Во время уборки ежедневно с полей хозяйства на рынки страны вывозят 60-70 тонны картофеля.

В ближайшее время здесь также начнут уборку других видов овощей. Применение современных водосберегающих технологий в перспективе дадут возможность собирать с каждого гектара по 100 тонн капусты, 40-45 тонн моркови, до 80 тонн лука и 65-70 тонн свеклы.

По мнению Гаджи Залимханова, расширение хозяйственной деятельности предприятия требует необходимость сельскохозяйственной потребительской кооперации. К тому же со стороны Минсельхозпрода республики в последние годы оказывается заметная поддержка развитию материально-технической базы СПоКов. Недавно принято решение с привлечением личных подсобных хозяйств, индивидуальных предринимателей и фермеров организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив. Этот кооператив будет заниматься вопросами реализации произведенной членами СПоКа продукции в Дагестане, а также в Москве, Казани, Свердловске, Омске и других городах. Кроме этого планируют в скором времени начать строительство овощехранилища на 5 тысячах гектарах.

Эти продуктивные инициативы по организации СПоКа и его дальнейшего развития также поддерживает и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД