Владимир Путин подписал указ, по которому выплаты на детей от 3 до 7 лет будут зависеть от доходов семьи ⠀

Указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет президент России Владимир Путин подписал в марте 2020 года. Тогда размер пособия выплачивали всем в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума, это в среднем около 5,5 тысячи рублей.

Согласно новому указу, выплата может быть назначена в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону и пересчитывать их будут ежегодно по заявлению, которое надо подать после 1 апреля 2021 года. Таким образом, если среднедушевой доход семьи был выше минимальной необходимой для жизнедеятельности суммы доходов граждан, тогда пособия составят 100%. Если же она не превышает данный уровень, то выдачу денежных средств увеличат до 75%.

Требования к тому, как назначают и производят выплату, утверждены постановлением правительства от 31.03.2020 № 384. Пособие назначают одному из родителей, если ребенок — гражданин России. Если детей в возрасте от трех до семи лет несколько, выплата положена на каждого ребенка. Выплату производят со дня достижения ребенком возраста трех лет до достижения им возраста восьми лет.