Перевозка людей – большая ответственность

МВД по Республике Дагестан в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта в период с 18 по 27 октября 2021 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами, принадлежащим физическим и юридическим лицам.

На сегодняшний день большая часть междугородних пассажирских перевозок осуществляется автобусами. Популярность автобусных перевозок среди населения обусловлена мобильностью, высокой скоростью перемещения и доступной ценой.

В Ногайском районе нет автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Этот вид деятельности ведётся индивидуальными предпринимателями на автобусах и микроавтобусах, принадлежащих им на праве частной собственности. У водителей часто не бывает разрешения на занятие этим видом коммерческой деятельности, транспортные средства не проходят осмотра технического состояния, водители не проходят медицинского осмотра, которые обязательны в автотранспортных предприятиях. Напоминаем, что в отношении индивидуального предпринимателя применяются такие же санкции, как в отношении юридического лица.

Приведенные факты свидетельствуют о необходимости проведения профилактической работы с водителями автобусов, а также обеспечения жёсткого контроля за выполнением требований безопасности дорожного движения.

Напоминаем водителям и владельцам пассажирских автобусов статья 12.31.1 КоАП РФ гласит о том, что:

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом водителями с нарушением профессиональных и квалификационных требований, т.е. не имеющих специальных категорий по управлению ТС влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20000 рублей, на юридических лиц – 100000 рублей.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом водителями с нарушением требований о проведении контроля технического состояния ТС влечёт наложение административного штрафа на физических лиц – 3000 рублей, на должностных лиц в размере – 5000 рублей, на юридических лиц – 30000 рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом водителям без прохождения ими соответствующих инструктажей, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 10000 рублей, на юридических лиц – 30000 рублей;

4. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов влечёт наложение административного штрафа на водителей в размере 1500 рублей, должностных лиц в размере 10000 рублей, на юридических лиц – 25000 рублей.

Статья 12.23 КоАП РФ предусматривает:

— согласно части 1 за нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 6 настоящей статьи, наложение административного штрафа на водителя в размере 500 рублей;

— согласно части 3 за нарушение правил перевозки детей, наложение административного штрафа на водителя в 3000 рублей, на должностных лиц – 25000 рублей, на юридически лиц – 100000 рублей;

— согласно части 4 нарушение правил перевозки организованных групп детей автобусами, утверждённых постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», наложение штрафа на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25000 рублей, на юридических лиц – 100000 рублей;

— согласно части 5 за нарушение требований о запрете перевозок организованных групп детей автобусами в ночное время наложение штрафа на водителя в размере 5000 рублей, или лишение права управлять транспортным средством на срок от 4-х до 6-ти месяцев, на должностных лиц – 50000 рублей, на юридических лиц – 200000 рублей.

Согласно статье 11.23 КоАП РФ за управление пассажирским автобусом без тахографа, выключенным или неисправным прибором, а равно с незаполненными тахограммами, либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей, налагается административный штраф на физических лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Перевозка пассажиров автобусом без лицензии на право осуществления подобной деятельности влечёт наложение штрафа для частного или должностного лица в размере 50000 рублей, для индивидуального предпринимателя – 100000 рублей, для организаций – 400000 рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, несут ответственность как юридические лица.

Обращаясь к читателям Вашей газеты, просим сообщать в ОГИБДД обо всех фактах нарушений правил перевозки пассажиров, а также о случаях, когда они остались недовольны услугами при следовании пассажирским автотранспортом, или есть предложения по организации междугородних и внутрирайонных пассажирских перевозок. Просим читателей, также, убедить своих близких, которые занимаются осуществлением пассажирских перевозок автобусами, встать на учёт в налоговых органах и легализовать свою деятельность.