В Дагестане уволен директор одного из колледжей за нарушение прав преподавателя

В Дагестане уволили  директора  Гуманитарно-педагогического колледжа за нарушение трудовых прав одного из преподавателей.

Как сообщает пресс- служба ведомства Прокуратуры Махачкалы , к ним поступила жалоба,  от уволенного преподавателя ГПК, которая заключалась в нарушении ее трудовых прав.

Прокуратура рассмотрела детали дела и  защитила права преподавателя.

В ходе проверки исполнения трудового законодательства по обращению местной жительницы,  потерпевшая была принята на работу  на основании срочного трудового договора. После истечения срока договора она была уволена.

По части 4 статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда на момент расторжения трудового договора с преподавателем условие о его срочном характере утратило силу, и женщина не могла быть уволена по причине истечения срока его действия. Прокуратура города принесла протест на приказ директора колледжа об увольнении заявительницы с должности преподавателя. Протест был  удовлетворен, в настоящее время преподаватель восстановлена на работу.

Что касается директора и начальника кадровой службы образовательного учреждения, которые допустили данные  нарушения, они были освобождены от занимаемых ими должностей.