В Дагестане до конца текущего года завершат проектирование трех мусоросортировочных заводов и трех полигонов.

Сегодня, 29 апреля, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие на заседании расширенной коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, где были подведены итоги работы ведомства за 2021 год.

В самом начале заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов представил нового заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова.

Также премьер-министр говоря о работе Минприроды республики отметил, что самыми важными вопросами остаются вопросы организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«В текущем году предстоит завершить проектирование трех мусоросортировочных заводов и трех полигонов для размещения ТКО в Хасавюртовском, Кумторкалинском районах республики и г. Дербенте, чтобы уже в 2023 году иметь возможность за счет привлеченных средств федерального бюджета эти объекты построить. 

Также в этом году необходимо обеспечить включение республики на 2023 год в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», что даст возможность рекультивировать 4 крупные несанкционированные свалки в границах городов Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск и Южно-Сухокумск», — сказал он.  

Более подробно на сайте Правительства РД