Наурбек Даутов: «От целостности России зависит будущее ногайского народа, как и всех народов нашей необъятной Родины»

Эльмира Кожаева

Все эти дни в соцсетях идет бурное обсуждение, верней, можно сказать, осуждение выступление некоего Анвара Курманакаева, как он представился на форуме свободных наций, представителем ногайского национального движения. Форум этот прошел в Европарламенте 31 января, как и ранее анонсировал лидер сепаратистов и всяких отщепенцев, собравшихся за рубежом, Каспаров. Курманакаев на этом форуме в своем выступлении отметил, что « ногайский народ находится под гнетом России». Его высказывание среди ногайцев России вызвало крайне резкое осуждение и обратную реакцию на его выступление. Только вчера, 3 февраля,ногайская газета «Голос степи»,выходящая в Дагестане опубликовала обращения двух авторитетных представителей ногайского народа. Это обращения председателя Центра ногайской культуры «Эдиге» города Астрахани Ильдара Альмухамедова и председателя Совета старейшин Ногайского района Дагестана Эльмурзы Саитова.

Сегодня,4 февраля газета «Голос степи» предлагает вашему вниманию Обращение Главы Совета старейшин Ногайского народа Российской Федерации, находящейся в Москве Наурбека Кримсолтановича Даутова,который обращается от имени всех ногайцев,проживающих в России. Обращение дается без купюр.

« Уважаемые товарищи, друзья и близкие!  Представители большого многонационального российского народа! Аявлы Ногай халкым!

До  нас доходят вести о том, что враги нашей родины России стремятся расколоть единство ее народов, уничтожить наше общее государство.

Не так давно в стенах Европарламента представители так называемых национальных движений, а на самом деле самозванцы и сепаратисты, собрались для того чтобы виртуальном режиме, то есть  у себя в воображении, разделить территорию нашей Родины.  Они всячески стремятся посеять хаос, забыли уроки общей истории. Особенно неприятно видеть в их числе представителя ногайского народа, который недостоин быть таковым. А именно некоего Анвара Курманакаева, которого вообще никто никогда не уполномочивал говорить от имени всех ногайцев. Этот самозванец уже давно не живет в России, его безответственные заявления, как и всех остальных участников данного мероприятия никак не отражают настоящие чаяния нашего народа, да и других народов Российской Федерации.

Сегодня, когда на полях сражений специальной военной операции мужественно сражаются, а порой и гибнут наши сыновья и братья, отстаивая наше право на будущее, что неотъемлемо от будущего нашей Родины- России, такие как он, за 30 серебренников продали наше с вами драгоценное наследие.

Я напомню, что ногайский народ, а именно Большая Ногайская орда уже в 16 веке приняла подданство России. Ногаи участвовали в Ливонской войне,  в Северной войне, и в других сражениях, защищая интересы нашей Родины. А с присоединением Малой Ногайской орды, ее представители составили большинство в горском лейб — гвардии эскадроне, защищавшим особу царя. Так же и на полях сражений Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, ногайцы России всегда защищали её интересы, проливая кровь и отдавая жизни.

Сегодня центры всех ногайцев мира, как культурные так и исторические, а также и научные, находятся именно в России. От целостности России зависит будущее ногайского народа, как и всех народов нашей необъятной Родины. Эти же безответственные люди, предатели и подонки, выдающие себя за представителей коренных народов РФ, вычеркнули себя из рядов своей национальности, как и из рядов вообще адекватного общества.

От лица Совета старейшин ногайского народа я хочу призвать  своих соотечественников и  шире- весь многонациональный народ Российской Федерации, чтобы сохранить нашу страну- не поддаваться на ложные заявления и провокации,  твердо поддерживать нашего лидера.

Это послужит главным залогом сохранения нашего ногайского народа, его языка культуры, истории, а главное будущего наших детей!»,- говорится в обращении Наурбека Даутова.