Магомет-Али Ханов: «По оценке Путина, самое важное, что оставляет нам уходящий год – это стабильность»

Сегодня,24 декабря,  на своей уже ставшей традиционной большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин ответил на вопросы российских и иностранных журналистов. Среди многих вопросов заданных главе государства был также вопрос, касающийся развития российской экономики.

Тему комментирует эксперт республиканской газеты «Голос степи», редактор отдела политики и сельского хозяйства Магомет-Али Ханов.

– Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции заявил, что рост ВВП страны по итогам года составит 4,5 %. По его словам, промышленное производство растет темпами в 5 %, перерабатывающая промышленность – в 5,2 %. В целом, по оценке Президента, страна достойно проходит пандемию, экономика государства находится на плаву. Она «все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем многие другие развитые экономики мира», – отметил Путин.

Отрадно было слышать из уст главы государства о рекордах по строительству жилья в стране. Такой бум, который наблюдался в этой отрасли в нынешнем году, по его мнению, происходит впервые за всю историю развития страны.

Также приятной вестью от Путина, я считаю, является его сообщение о хороших результатах по сбору урожая зерновых. Хотя итоги этого года чуть меньше, чем в прошлом году (в 2020 году – 133 млн тонн, в 2021 году – 123 млн тонн), но важно то, что мы не остались «у разбитого корыта».

Да, естественно, имеются и немало проблем и вопросов в той или иной сфере экономики. Но уходящий старый 2021 год в целом отсавляет нам стабильность. А это важный трамплин для роста в наступающем новом 2022 году, – подчеркнул Магомет-Али Ханов.