Сельскохозяйственная отрасль Дагестана набирает обороты

Рост цен всегда бьет в первую очередь по карману наших граждан. Опасаясь этого, дагестанцы запасаются продуктами и товарами первой необходимости, осознанно или неосознанно создавая тем самым ажиотаж.

Сегодня и Правительство, и эксперты поясняют, что для этого нет пока что никакого повода. Россия имеет все необходимые запасы и объем производства и поставок таких товаров.

«Погодные условия в этом году неплохие, примерно на 2 недели раньше по нашим данным начали посев урожая – картофеля и овощей. Это в принципе позволит раньше получить самый первый ранний урожай наших картофеля и овощей борщевого набора. Обычно наш первый урожай приходит в конце мая — в начале июня, начинает поступать на полки. Это время – конец мая, когда на полках самая большая доля импорта. По мере поступления отечественного картофеля и овощей цены начинают снижаться», – сообщил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушко.

Диабетики тоже не страдают, гормональные препараты и лекарства для них имеются, иностранные производители остаются в нашем рынке, никто пока не свернул свое производство.

Эту тему обсудили недавно на встрече Главы Кабинета министров Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с владельцами аптечных сетей. Премьер-министр на этом мероприятии отметил, что из-за введенных против нашей экономики санкций, цены на отдельные товары и лекарства выросли и растут. По этой причине надо вести еженедельный мониторинг цен и применять законные меры.

Руководитель Росздравнадзор по РД Тамерлан Мухамедов указал на то, что цены на инсулиновые препараты подскочили в 4, а то и в 5 раз. По его словам, некоторые граждане вместо одной коробки лекарств, отныне приобретает 4-5 коробок, таким образом неоправданно создавая ажиотажный спрос на них. Поэтому представителей сети аптек региона попросили ограничить продажу одному человеку кучу лекарств.

На мероприятии предприниматели согласились поддержать в это нелегкое время граждан республики и пересмотреть цены на лекарственные препараты.

Подобная ситуация складывается и в сфере продовольственных товаров, хотя минсельхозпрод республики не раз отмечали, что в Дагестане нет дефицита продуктов питания.

«На сегодняшний день на откорме насчитывается свыше 38 тыс. мелкого рогатого скота и 40 тыс. крупного рогатого скота, и можно еще увеличить поголовье. Также нет недостатка и в плодоовощной продукции», – подчеркнул министр Батталов.

Минсельхоз РД активно занимается увеличением объемов производства, что поможет в реализации программы по импортозамещению. По словам министра, республика обеспечена в полном объеме российскими семенами, удобрением и техническим оборудованием. Уже в 2022 году площадь ярового сева увеличится на 15 тыс. га, составляя общий объем площади 225 тыс. га.

Батталов предложил побольше проводить сельхозярмарки. «В 2021 году нами было организовано 16 ярмарок, а в это году мы будем проводить ярмарки в каждом городе и крупном районе, чтобы с первых рук наши производители могли обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам», – отметил руководитель ведомства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля