Амирхан Межитов: К сожалению от грозненской породы овец осталась лишь память…

Автор исполнительный секретарь Ногайского местного отделения ВВП «Единая Россия»,  секретарь Ногайского отделения Русского географического общества РФ.

То, что XIII Российская выставка племенных овец и коз проходит именно в Дагестане для людей сведущих дело вполне закономерное и логичное. Если в последнее десятилетие традиционное овцеводство в Республике выделилось как отдельный сектор экономики и сельского хозяйства, где наибольшее количество поголовья (более 4,5 миллиона), то сегодня дагестанские овцеводы уже вправе претендовать на ведущие роли в селекционном деле и выставлении на продуктовый рынок высококачественной мясной продукции.

 

В результате заговорили о дагестанской баранине, востребованной не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Четверть всей шерсти, предоставляемой стране тоже является дагестанской. А настойчивые скрупулезные попытки дагестанских селекционеров и зоотехников добиться исключительности и неповторимости выращиваемых пород овец, несомненно, дает все основания считать, что дагестанская площадка выставки для распространения и пропаганды передовой производственной и научной продукции овцеводов России более, чем кстати. Успешные экспериментальные работы с российским мясным мериносом в таких крупных овцеводческих хозяйствах Гунибского района Республики, как «Чох» или «Согратль» и ряд других хозяйств еще раз подчеркивают, что трансляция новаторского опыта только лишь обогатит селекционное дело дагестанских ученых-животноводов.

Однако, при всей гордости за организаторов выставки, все же не покидает меня двойственное чувство горечи и разочарования. На фоне новых достижений по выведению новых конкурентных пород овец не столько отсутствие на выставке продукции некогда известного на весь Советский Союз госплемзавода «Червленные-Буруны, сколько угроза окончательного исчезновения Грозненского мериноса, омрачает все великолепное впечатление от выставки.

Грозненская порода овец, которую впоследствии называли как ногайский подтип, известная особым качеством шерсти и весьма богатым настригом, считалась одним из самых ценных в сегменте тонкорунной породы. Исследования ученых-селекционеров тогдашней Грозненской области и упорный труд ногайских чабанов в 20-50-е годы обеспечили выведение новой породы овец в результате скрещивания австралийского образца. Адаптированные к пустынному ландшафту животные стоили неимоверных усилий ученых и степных чабанов.

Высокие племенные достоинства грозненской породы овец в Советский период нашей жизни повсеместно использовался для совершенствования шерстной продуктивности других пород.

Сегодня это ногайская порода находится на грани исчезновения и все предыдущие попытки организаторов и специалистов разных уровней в Дагестане повлиять на ситуацию не увенчались успехом.

Какая-то искра надежды издалека слегка маячит теперь после слов заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина, заявившего в ходе круглого стола по ситуации в овцеводстве, в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз в Каспийске о господдержке овцеводства на Северном Кавказе. Он заверил, что эти меры начнут действовать со следующего года.

Однако неуклонная и долгая деградация госплемзавода после развала СССР и пустых обещаний власть предержащих разных инстанций мало оставляют места для оптимизма. К сожалению от грозненской породы овец осталась лишь память…

В центре села Червленные-Буруны до сих пор гордые, ухоженные, будто выстроились в одну шеренгу стоят в аллее бронзовые бюсты героев социалистического труда, создатели этой уникальной грозненской породы овец.

Проходя вдоль аллеи невольно опускаешь глаза и стыдливо как слезы хлынут слова Гамзатовские: «Когда, я окажусь на свете том-…» и встретив наших чабанов, тут же как Расул Гамзатов хочется закончить: «В глаза им не посмею посмотреть».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля