Джакай Джакаев: «Спорт призван наводить мосты между людьми, между странами, он должен всегда оставаться вне политики»

Сегодня как мы наблюдаем Запад вводит санкции не только в политике и экономике России,но санкции коснулись наших спортсменов и представителей искусства.Это переходит всякие границы приличия,считают в России.
Директор  Школы по шахматам имени Анатолия Карпова, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев прокомментировал ситуацию вокруг российского спорта

– Я полностью поддерживаю решение руководства нашей страны о проведении специальной военной операции. Единственное, так же, как и все здравые люди, я хочу, чтобы все это закончилось как можно скорее и с как можно меньшими потерями.

И еще о чем я хотел бы сказать – о санкциях против нашей страны. Теперь они коснулись и спортсменов. Сегодня спорт тоже хотят втянуть в политический конфликт. Спорт, являющийся, пожалуй, самым мирным противоборством. Спорт призван наводить мосты между людьми, между странами, он должен всегда оставаться вне политики. То, что сегодня нам не дают пронести флаг страны, использовать гимн – это крайне недопустимо со стороны МОК и других международных спортивных федераций. Спорт в последние годы слишком политизирован. И сегодняшние события это еще раз подтверждают. Еще раз скажу: спорт и политика должны существовать отдельно друг от друга.

Верю, что в скором времени это все останется в прошлом. Все это, конечно же, не сломит ни нас, ни наш дух. Верю в сильную Россию, верю в ее достойное и великое будущее!,-написал на своей странице в Инстаграмм Джакаев.