Дагестан находится в числе приоритетных регионов России для развития футбола

 Об этом было заявлено вчера,30 марта на совещании по вопросам развития футбола в республике, в том числе за счет реализации проектов «Футбол в школу», «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы»,который провел Глава Дагестана Сергей Меликов.

Ранее Сергеем Меликовым были даны поручения по созданию необходимой инфраструктуры этого массового, всеми любимого вида спорта,как футбол. А также подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в данной сфере между Министерством спорта РФ, Республикой Дагестан, Общественной общероссийской организацией «Российский футбольный союз» и Дагестанской региональной общественной организацией «Федерация футбола».

По сообщению зам.руководителя Минспорта РД Будуна Будунова по поручениям Главы региона в прошлом 2021 году на территории 49 муниципалитетов были определены земельные участки для размещения футбольных полей, в Избербаше и Махачкале их обустройство близится к завершению. Кроме того, муниципалитетам были  выделены искусственные покрытия с комплектующими материалами для мини-футбольных полей.

По его словам, в 2022 году планируется открыть еще 7 таких мини-площадок и 2 полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием. Одновременно в рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитетах поэтапно появляются обновленные футбольные поля с искусственным покрытием.

Если говорить о школьном футболе,то известно,что в республике активно реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол в школу».

Как сообщает республиканский Минобра в проект включено 100 школ, предполагается в будущем такое количество школ включать ежегодно в программу. Проект возьмет старт с 1 сентября текущего года.

РФС обещал предоставлять соответствующий спортивный инвентарь.

В региональный проект «Школьная футбольная лига» включились 274 школы

Проектом охвачены практически все муниципальные образования Дагестана.

«Еще более 500 школ подали заявки для включения в «Школьную футбольную лигу Республики Дагестан» на следующий учебный год, таким образом, к началу 2023 года в региональном проекте будут участвовать 780 учреждений», – сказал зам.руководителя Минобра М. Абидов.

На совещании также говорили о развитии футбольного клуба «Динамо».  Отметим, что сегодня команда продолжает борьбу за выход в Футбольную национальную лигу

Глава Дагестана поручил республиканскому кабинету министров отработать механизм поддержки молодежной команды.

Сергей Меликов призвал руководителей муниципалитетов активнее подключаться к этим поставленным  задачам, обратив внимание на необходимость учитывать при строительстве полей все нюансы, в том числе наличие комфортных мест для переодевания и отдыха футболистов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля