Глава Дагестана: «В следующем сезоне «Динамо» должно бороться за выход в премьер-лигу»

В минувший вторник, 29 ноября, в махачкалинской гостинице-пансионате «Приморская» Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с футбольной командой «Динамо» (Махачкала) после их заключительной игры в этом сезоне.

Вместе с руководителем региона на встрече приняли участие зампред Муслим Телякавов, министр по физической культуре и спорту Дагестана Сажид Сажидов и его заместитель Будун Будунов.

– Я попросил, чтобы меня уважаемые руководители клуба пригласили: хотелось с вами неформально пообщаться. А то у нас общение все время на эмоциях – в раздевалке после матчей. Не очень это удобно. Хочу с вами поближе познакомиться, пообщаться, может, какие-то проблемы обсудить. Мы хотим рассказать, как вообще планируем клуб развивать. Одно дело – команда, другое – клуб, который имеет несколько сегментов для развития, начиная с детско-юношеского футбола и заканчивая администрацией. И вы должны понимать, что «Динамо» – это не на один час, не на один день. Хочу, чтоб этот клуб был в Дагестане всегда.

— Мы с Гаджи Муслимовичем (Гаджиевым, президентом «Динамо».) – три раза были у Александра Дюкова (президента РФС – Российского футбольного союза.) – Так совпадало, что после каждого визита к нему вы на следующий день выигрывали. Но мы не можем каждый раз к Дюкову заявляться накануне игры.

У РФС есть хорошие программы. Но нам немножко не повезло. Я иногда задумываюсь об этом – какой-то рок над Дагестаном висит: мы везде с каким-то опозданием приходим к этим программам. Когда с Дюковым в прошлый раз говорили, мы предложили ему построить на каспийском побережье базу для <проведения сборов> клубов российской премьер-лиги. Куда еще они сейчас будут ездить? Этих площадок мало. Дюков задумался над нашим предложением. В итоге пришли к выводу, что мы начнем с центра, который в будущем станет большой базой для российского клубного футбола. Но при одном условии – что на этой базе в обязательном порядке, с утверждением в проекте, будет гарантированное место для нашего дагестанского клуба. То есть клубы будут приезжать, арендовать ее на время сборов, – а республика эти деньги будет использовать на содержание и развитие этой базы. Для нашего, дагестанского, футбола это ведь хорошо, если сюда приедет команда мастеров и будет тренироваться рядом с нашим клубом. Это позволит обмениваться опытом, отрабатывать какие-то тренировочные планы,- сказал Меликов.

Более подробно на сайте