Сергей Меликов: » Увеличение охвата тестирования на COVID-19 и темпов вакцинации в Дагестане крайне важны»

Сегодня под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось оперативное совещание, где обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию и дополнительные меры против распространения COVID-19 на территории республики.

Руководитель республики сообщил о состоявшемся несколькими часами до этого совещания по той же проблеме, которое провел полпред Президента России в СКФО Юрий Чайка. На нем в онлайн режиме участвовали руководители нескольких профильных федеральных органов власти, главы регионов СКФО. Здесь же были даны поручения активизации контроля за соблюдением уже действующих ограничений и требований Роспотребнадзора в общественных местах. Такие же задачи были поставлены и во время республиканского совещания.

Глава Роспотребнадзора по РД Николай Павлов проинформировал, что количество заболеваемых коронавирусом выросло в 2 раза. Кроме этого в Дагестане зарегистрировали и первого больного штаммом омикрон.

Павлов отметил, что омикрон уже «циркулирует среди населения республики». При дальнейших исследованиях, заверил он, будет контролироваться какое место занимает омикрон среди всех заболевающих.

Павлов поручил ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и режима дезинфекции во всех организациях, общественных местах. Он призвал проводить в учреждениях и организациях утренние осмотры, измерение температуры тела, опрос работников на наличие симптомов ОРВИ. При этом на особом контроле должны быть образовательные организации.

Подробнее читайте на сайте Главы РД.