В Ногайском районе ведется активная работа по упреждению распространения нового штамма коронавируса — «Омикрон»

Согласно данным из Центральной районной больницы Ногайского района, которые сообщила корреспонденту газеты «Голос степи» врач- инфекционист медучреждения Аклиме Нургушиева,  всего за период с с начала пандемии 01.04.2020 г. по сегодняшний день в муниципалитете зарегистрировано 2415 больных новой коронавирусной инфекцией, из них заболевших с подтвержденным результатом COVID-19 -1697 чел.; внебольничной пневмонией-718 чел.

На сегодняшний день в стационаре находятся 28 больных COVID-19.

На амбулаторном лечении находятся 71 больных COVID-19. Выздоровевших COVID-19 -1576 с начала пандемии и внебольничной пневмонией -665.

Всего с начала пандемии зарегистрировано 37 умерших, 30 случаев с летальным исходом от COVID-19 и 7 от пневмонии.

Переведены в другие медицинские организации -74.

В районной поликлинике с. Терекли-Мектеб открыт прививочный кабинет. Всего несколькими партиями завезено 10250 доз вакцины, из них Гам Ковид Вак – 8900 доз, 200 доз Эпивак Корона, 1000 доз Спутник Лайт и Ковивак-150 доз.

По состоянию на 24 января 2022 года вакцинировано всего 8249 человек. Ревакцинировано 709 человек. Всего подлежат вакцинации 10472 взрослого населения района. Вакцинировано 78,7 % от подлежащих вакцинированию.

В ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» развернут госпиталь на 30 коек для инфицированных больных.

По мере необходимости администрация района и руководителями организаций обеспечивают транспорт и ГСМ для регулярной доставки кислорода в Ногайскую ЦРБ.

Медицинские учреждения Ногайского района имеют необходимый запас лекарственных препаратов (противовирусных и антибиотиков) и средств индивидуальной защиты медицинских работников. Администрацией района Ногайской районной больнице предоставлены 2 автомобиля для оказания транспортных услуг медикам, а также для доставки лекарственных препаратов пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. Районные Россети с волонтерской помощью предоставили автомашину для медицинских работников районной поликлиники для оперативной раздачи лекарственных препаратов по домам.

Как сообщил помощник главы Ногайского района Мурат Мамутов, Во исполнение Указа Главы РД «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан» № 196 от 17 ноября 2021 года в районном центре с. Терекли-Мектеб в центральных местах установлены 3 баннера агитационного характера по вакцинации коронавирусной инфекции.

Отметим также, что Распоряжением главы администрации района № 06 от 19.01.2022 г. на территории Ногайского района приостановлены все массовые мероприятия.

Как сообщили работники Роспотребнадзора, режим самоизоляции прибывших из других регионов РФ контролируется медработниками, сотрудниками полиции и работниками МО.

Работниками администраций сельских поселений района осуществляется контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических правил предприятиями торговли, с составлением актов, которые направляются в ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Кизляр.

Работниками Роспотребнадзора по РД вынесено всего 1552 постановлений о самоизоляции, 1490 сняты, остаются на контроле 62, которых каждые 3 дня проверяют участковые уполномоченные на местах, согласно утвержденного графика.

По сообщению начальника ОМВД России по Ногайскому району Наиба Каракаева, сотрудниками с начала пандемии и введения ограничительных мер, выявлено 4251 нарушений масочного режима и протокола (в том числе 18 за нарушение с QR из них 5 в этом году). 9 протоколов за проведение свадебных торжеств с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, 57 протоколов ИП, из них 8 в этом году, так же за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Газета «Голос степи» наблюдает за текущими изменениями в эпидситуации в Ногайском районе и далее будет вас информировать.

Врачи Ногайской ЦРБ призывают население во время эпидемии гриппа,ОРВИ и коронавируса в целях безопасности здоровья,сократить посещение мест массового скопления людей,мероприятия и выезды за пределы республики.

Также населению рекомендуется проведения тестирования от COVID-19.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля