В Минздраве Дагестана рассказали о главных особенностях омикрона и способах его лечения

Главный инфекционист Дагестана Зарема Тагирова  рассказала о некоторых особенностях штамма коронавируса «омикрон», методах профилактики и его лечения.  

По словам специалиста, этот вирус обладает высокой заразностью, он очень быстро распространяется среди населения, что и является причиной массовых заражений и наплыва больных.

В связи с этим она дала рекомендации по профилактике и лечению. Стоит отметить, что первоначальные симптомы схожи с ОРВИ.

При наличии симптомов ОРВИ, но тест на ковид отрицательный, при этом вы относитесь к группе риска, необходимо изолироваться, по чаще проветривать помещения, также обильное питье и измерять температуру. По назначению врача можно принимать противовирусные препараты. При ухудшении состояния необходимо обратиться к врачам.

Если гражданин не вакцинировался и не переболел ранее коронавирусом, при появлении любых симптомов ОРВИ, независимо от результатов ПЦР-тестов, необходима самоизоляция, а при положительном тесте и ухудшения состояния обратиться в службу скорой помощи.

Если заболел ребенок, то порядок действий такой же, то есть необходимо изолировать и строго выполнять рекомендации врача.

Минздрав настоятельно призывает не прибегать к самолечению и тем более к лечению антибиотиками, а по возможности обойтись противовирусными препаратами.

В заключение Зарема Тагирова добавила, что основным методом профилактики является вакцинация и ревакцинация населения.