Магомед Рамазанов и Андрей Рюмин обсудили развитие электросетевого комплекса Дагестана

Председатель Правительства РД Магомед Рамазанов и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве обсудили развитие сетевого комплекса, обеспечение надежного электроснабжения региона и подготовку к осенне-зимнему сезону 2026–2027 годов.

Рамазанов выразил благодарность от имени врио Главы Дагестана Фёдора Щукина руководству и коллективу «Россетей» за оперативную ликвидацию последствий ЧС в марте–апреле текущего года. Он отметил, что в период сложных погодных условий энергетики максимально быстро восстанавливали подачу электроэнергии.

Андрей Рюмин подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия с руководством республики. Одной из ключевых задач он назвал реализацию Программы повышения надежности сетевого комплекса, разработанной по поручению Президента России. Уже выполнены работы на 20 объектах, еще два планируется ввести до конца 2026 года. Дополнительные мероприятия проведут на подстанциях, пострадавших от затопления весной.

Также на встрече обсуждалась модернизация системообразующей инфраструктуры. В 2026 году на юге Дагестана планируется обновление двух магистральных подстанций с установкой нового оборудования. «Россети» уже реализовали проект выдачи мощности Новолакской ВЭС — крупнейшего ветропарка в стране.

С 1 июля 2026 года статус гарантирующего поставщика в республике присвоен ПАО «Ставропольэнергосбыт» (ранее функции временно выполнял филиал «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго»). Сейчас компании совместно решают вопросы перевода более 816 тыс. абонентов. В дальнейшем «Дагэнерго» сосредоточится на эксплуатации распределительных сетей, модернизации и развитии инфраструктуры.