Стобалльники из Ногайского района учатся в престижных вузах России

2021 год приближается к концу.  В Министерстве образования Республики Дагестан подводят итоги года. Ведомство распределяет премии в сто тысяч стобалльникам, то есть  тем ученикам и выпускникам школ республики, которые в прошлом и в этом  учебных годах добились высоких результатов, будь то в олимпиадах и при сдаче ЕГЭ (100 баллов).  Сегодня они получили эти средства.    Отметим, что это было решение Главы Дагестана таким образом поощрить одаренных детей-стобалльников.

Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе проходил в два этапа 3 и 4 июня, его написали 10600 дагестанских выпускников. Среди них не мало тех, кто блестяще справились с заданиями и получили 100 баллов. ЕГЭ открывает хорошие перспективы перед школьниками, раньше было тяжело школьникам, так как им сначала приходилось сдавать экзамены в школе, затем вступительные экзамены в институте, а дальше молодые люди либо поступали, либо нет. Нередко имел место человеческий фактор. Может кому-то нравится прежний формат сдачи экзаменов, но многие школьники и их родители предпочитают Единый государственный экзамен.

Среди них и выпускницы школы имени А-Х. Джанибекова Айсель Кокурова и школы имени Кадрии Алина Кусепова.

Новость о том, что Айсель набрала на ЕГЭ по русскому языку, как она сама рассказывала, была приятна удивлена, так как рассчитывала, что напишет на 90 баллов. Эту прекрасную новость ей сообщили друзья. Сегодня Айсель является студенткой первого курса финансового университета при Правительстве Российской Федерации. По ее словам, целый год приходилось отказывать себе в чем-то, в первую очередь в общении с друзьями, чтобы получить заветные баллы. И вот результат достигнут!

Алина Кусепова к этому шла еще с младших классов. Как говорят ее учителя: «Результат, который показала наша Алина нас не удивил, мы были даже уверены и возлагали на нее надежды, что именно она будет первой из нашей школы, которая напишет ЕГЭ на все 100 баллов. Сегодня она учится в СКФУ на экономическом факультете в городе Ставрополе.

Среди победителей олимпиады в Российском масштабе и наш земляк, Джамбулат Бальгишиев. Он набрал самый высокий балл в олимпиаде по иностранному языку среди 500 участников из России.

Джамбулат на тот момент учился в Республиканском многопрофильном лицее -интерната для одаренных детей в Махачкале. Победа в олимпиаде позволило юноше без вступительных экзаменов поступить в лучший вуз страны. Организатор олимпиады — РАНХиГС.

“Ожидание результатов олимпиады было очень томительным для меня и моей семьи. Но первое место среди всех участников стало для меня настоящей неожиданностью. Английский я изучал с первого класса, именно тогда в меня заложили правильную основу и любовь к языку. Большое спасибо моему Наставнику, учительнице нашего лицея — Лейле Алисултановне Абачараевой. Она привила в меня не только за знания английского, но и давала советы, мотивацию и уважение, которое она проявляет к ученикам и сегодня», — делился своей радостью от победы Джамбулат Бальгишиев в те дни.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля