Правительство Дагестана оказало поддержку инвестору, реализующему план строительства высокопродуктивного сада в Дербентском районе

Вопрос целесообразности предоставления статуса «приоритетного» инвестиционному проекту Республики Дагестан: «Строительство суперинтенсивного и интенсивного сада в Дербентском районе» рассматривался в четверг, 19 октября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в рамках заседания Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление господдержки инвесторам.

«Проектам, получившим данный статус, предоставляются налоговые преференции. Проект также участвует в реализации прорывного проекта Республики Дагестан «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане», — напомнил, открывая заседание, премьер.

О самом проекте и о том, какой социально-экономический эффект получит регион от его реализации, в рамках заседания Республиканской комиссии рассказал инициатор инвестпроекта — гендиректор ООО «Анжелина» Абдусамад Гаджиев.

По его словам, проектом предусмотрено создание в Дербентском районе сельскохозяйственного кластера, включающего в себя сады общей площадью 100 га, выращенные по суперинтенсивной технологии, а также инфраструктуру для их обслуживания: дороги, склады, фруктохранилище и другие вспомогательные помещения. Выход на проектную мощность запланирован до конца 2024 года, а реализация всех проектных планов должна завершиться в 2028 г. Общая стоимость вложений на сегодняшний день уже составляет 288 млн рублей.

Подробнее читайте на сайте ведомства

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля