Преподаватель ногайского языка из Швеции у нас в гостях

Сегодня в гостях в администрации Ногайского района представители из Швеции. Это преподаватель ногайского языка в Стокгольме Бирсель Каракос — профессор кафедры лингвистики и филологии вместе с супругом. Они являются турками, которые проживают в Швеции. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместители Баймагомед Ярлыкапов и Хамидулла Саитов, председатель собрания депутатов района Руслан Насыров тепло встретили гостей. Во встрече также принял участие ногайский поэт, лауреат международной литературной премии им. Насими Мурат Авезов.

В ходе встречи гости проинформировали главу района о повседневной жизни, социально-экономическом состоянии людей, проводимой работе по сохранению и развитию ногайского языка, традиций и обычаев народа по месту их постоянного жительства, за пределами территории исторического проживания ногайцев.

Бирсель Каракос на ногайском языке вела беседу, рассказывала о том, что в 1997 году уже приезжала в Ногайский район, встречалась с известными людьми района, аксакалами, собрала богатый материал о ногайском быте и традициях народа. Она пишет научные работы на данную тематику.

Встреча состоялась в теплом конструктивном ключе.