В Дагестане учредили медаль к 20-летию разгрома бандформирований

Глава Дагестана Владимир Васильев учредил юбилейную медаль «20 лет разгрома международных бандформирований». Об этом сообщает md-gazeta.ru со ссылкой на официальный сайт главы Дагестана.

Как говорится в документе, юбилейная медаль учреждена «в ознаменование 20-летия разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году».

Согласно положению о медали, ею будут награждаться:

  • участники отрядов самообороны республики, которые в соответствии с решениями региональных органов исполнительной власти осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористических операций с августа по сентябрь 1999 года;
  • военнослужащие, работники правоохранительных органов и иных специальных служб, принимавшие участие в тех событиях;
  • работники органов государственной власти и местного самоуправления и те, кто привлекался к решению вопросов материально-технического и продовольственного обеспечения, в том числе размещал беженцев;
  • работники учреждений здравоохранения, кто оказывал медицинскую помощь пострадавшим;
  • представители средств массовой информации, которые осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористических операций.

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне (аверсе) размещено рельефное изображение герба Дагестана, под ним – цифры «1999-2019». На оборотной стороне (реверсе) медали, на фоне контурного изображения территории республики, надпись: «20 лет разгрома международных бандформирований».

Изображение и надпись окаймлены лавровым венком, в нижней части – щит. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой вишневого цвета. Ширина ленты – 24 мм. В центре ленты – три чередующиеся полосы зеленого, синего и красного цвета, символизирующие цвета флага Дагестана.