190-летие дагестанского классика Ирчи Казака отметили в Буйнакском районе

190-летний юбилей великого дагестанского классика Ирчи Казака масштабно отметили 28 февраля на родине поэта в Буйнакском районе. Ирчи Казак — основатель кумыкской литературы, который оставил после себя богатейшее литературное наследие.

Почтить память кумыкского поэта собрались предствавители администрации муниципалитета, поэты и писатели  Дагестана, школьники и все неравнодушные к его поэзии жители.

Как отметил глава Буйнакского района Камиль Изиев, у каждого народа есть имена, которые являются символом их достоинства и мудрости, и среди славных сынов Дагестана видное место принадлежит дагестанскому классику кумыкской поэзии Ирчи Казаку.

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к памятнику, затем торжественная часть продолжилась в администрации Буйнакского района. Управлением культуры муниципалитета было организована богатая книжная выставка произведений классика.

Выступающие говорили о значимости и важности творчества юбиляра, о его неоценимом вкладе в развитие кумыкского языка и литературы. Закончились торжества выступлением заслуженных деятелей искусств, хореографического ансамбля «Темирхан-Шура», также с литературно-музыкальными композициями школьников района.