Депутат Абас Кебедов и аудитор Имран Гусейнов провели прием граждан в Кизлярском районе

19 марта в администрации Кизлярского района прошел прием граждан. Вопросы жителей сел выслушали аудитор Счетной палаты РД Имран Гусейнов и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абас Кебедов.

На приеме граждан также присутствовали и.о. главы МР «Кизлярский район» Иса Рамазанов, председатель Контрольно-счетной палаты МР «Кизлярский район» Руслан Наврузбеков, руководитель МУ «Финансовое Управление» администрации МР «Кизлярский район» Тимур Шахбанов.

Жители сел поднимали не только личные вопросы, а также озвучивали социальные проблем населенных пунктов, где живут.

По вопросам земли обратились главы МО СП «сельсовет «Кардоновский» Магомед Багавдинов и глава МО СП «сельсовет «Большебредихинский» Камиль Исаев. Обоих беспокоит вопрос арендованных участков и паевых пашен. Нерешенный вопрос собственников затрудняет реализацию поручения Правительства Республики Дагестан по актуализации налогооблагаемой базы.

Например, на территории Кардоновского сельсовета имеется участок 4200 га, который ранее были предоставлен ООО «Дагагрокомплекс», а впоследствии ООО «Кизлярагрокомплекс», однако — 1588 гектаров из указанного участка принадлежат сельсовету, что вызывает беспокойство у сельчан.

«Арендные, паевые, и земли под домами граждан, по ошибке кадастровых инженеров попали в карту Минимущества и в данный момент выставляются с аукциона. Я обращался к Главе Республики, Председателю Правительства и многим другим. До сих пор не нет решения в данной ситуации», — показывая пакет документов с перепиской, объяснил глава поселения Багавдинов.

Глава сельского поселения «Большебредихинский» Камиль Исаев также сетовал на назревающий земельный конфликт: «В моем муниципальном образовании 400 га – федеральные земли, которые пытаются оформить через Росимущество и третьих лиц для субаренды. Меня беспокоит, что передача земель к посторонним лицам, приведет к общественному резонансу».

Аудитор Счетной Палаты Дагестана Имран Гусейнов рекомендовал главам решать вопросы по установлению собственников земельных участков только законным образом и заручился поддержкой по имеющимся проблемам.

На приеме граждан также говорили о проблемах районного образования. Например: «…в селе Малая Арешевка с 2012 года не могут завершить строительство детсада…»; «…в селе Б. Бредихин нужно отремонтировать школу, построить детский сад и спортзал…»; «….село Коллективизатор нуждается в новом детском садике, так как действующий построили еще в 1950 году и помещение не отвечает санитарным нормам…» и так далее. С такими вопросами теперь уже к депутату Народного Собрания Абасу Кебедову обратились заведующие детских образовательных учреждений.

Продолжая тему исполняющий обязанности главы Кизлярского района Иса Рамазанов отметил, что в Кизлярском районе 86 сел и всего 18 детских садов, что не позволяет охватить всех желающих образовательным процессом.

Депутат попросил председателя Контрольно-счетной палаты МР «Кизлярский район» и руководителя МУ «Финансовое Управление» администрации МР «Кизлярский район» предоставить справку о состоянии всех образовательных учреждений Кизлярского района для детального изучения потребностей и принятия решения по включению максимально возможного количества учреждений в федеральные целевые программы.

Директор Победовской СОШ Нажмудин Каримов, обращаясь к представителям власти, попросил защитить его от коррупционных действий определенного круга лиц: «При предыдущем начальнике отдела образования, когда премировали учителей школы, от меня как от директора потребовали собрать часть выделенных средств и вернуть их якобы в бюджет на нужды школ. Деньги забрали, но для школы ничего не сделали и не приобрели. По возникшей ситуации я обратился в правоохранительные органы и оказался крайним, как и ряд моих коллег. По выходу из отпуска мне грозит увольнение, как быть?».

Вопрос детально был рассмотрен. Директору предложили работать в соответствии с должностными полномочиями и отстаивать свои интересы в рамках действующего законодательства.

В последующих обращениях граждане просили оказать содействие в решении социально-экономических вопросов сел Огузер, Вперед и Южное.

Всего на прием обратилось 11 человек. По озвученным вопросам были даны разъяснения и рекомендации, контроль за их исполнением присутствующие взяли на себя.