Его жизнь и поступки — пример подрастающему поколению

Это рассказ об одном хорошем человеке, которого знали не понаслышке ногайцы Астраханской области и не только они.

А в 90- е годы один из активных членов этнокультурного движения ногайцев нашего региона, был в первых рядах за возрождение национального самосознания, ветеран-афганец, майор медицинской службы, истинный сын ногайского народа — Иманалиев Курмангали Хамитович из рода Серкели.

Он родился 15 ноября 1945 г. в Сеитовке в большой многодетной семье. После окончания средней школы поступил в Астраханский мединститут, который успешно закончил в 1969 г.

Когда началась война в Афганистане, Курмангали одним из первых подал рапорт об отправке его в горячую точку. Выполнив свой интернациональный долг, через 2 года военный врач Иманалиев К. Х. продолжил службу уже на родине в Астраханской области.

Уволившись в запас в 1993 году, Курмангали Хамитович стал работать врачом-эпидемиологом в Больнице скорой медицинской помощи. Очень общительный, безумно влюбленный в свою профессию, отличный семьянин, добрый, неравнодушный человек, всегда находивший время для друзей и общественной работы, был надёжной опорой для близких и родных.

И очень жаль, что жизнь такого светлого человека оборвалась так неожиданно на взлёте… К сожалению, тяжелое ранение, полученное в Афганистане, не прошло бесследно.

5 июля 2011 г. завершился земной путь Курмангали Хамитовича. Ушёл, но оставил о себе добрую светлую память в сердцах всех, кто знал и общался с ним. Для семьи, родных и близких — это невосполнимая потеря и незаживающая рана.

Гульзидя Капаровна- жена и дочери Луиза и Лиана бережно хранят его личные вещи, некоторые из которых они передали в Музей Боевой славы.

Иманалиев К. Х. имеет государственные награды и поощрения: орден «За службу Родине в ВС» III степени, медаль «За безупречную службу в ВС СССР», медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Одна из улиц с.Растопуловка с недавнего времени носит имя ветерана-афганца, майора медицинской службы Курмангали Иманалиева. Здесь прожил он более 10 лет. Его помнят, тепло вспоминают. Его жизнь и поступки — пример подрастающему поколению.
Жизнь продолжается…

С уважением к светлой памяти Курмангали Хамитовича
Рашида Тельмамбетова.