Новые изменения налогообложения физическими лицами за 2020 год

Предоставление льгот по транспортному налогу

Раньше для оформления льготы нужно было предоставлять заявление в ФНС. С 1 января 2020 года это делать необязательно: ведомство будет получать информацию о новых льготниках от других учреждений.

Например, если в регионе полагаются льготы пенсионерам или инвалидам, сведения в налоговую службу будут передаваться ПФР.

Совет: лучше подать заявление по форме 1150063, дабы избежать недоразумений и точно получить льготу. Подача возможна лично в ФНС по месту жительства, дистанционно через онлайн-кабинет, либо в МФЦ.

Расчет транспортного налога

Утвержден новый перечень автомобилей стоимостью от 3 млн. руб. За них придется платить транспортный налог с учетом повышающего коэффициента, т.к. они относятся к предметам роскоши.

Отменены льготы зарегистрированным в «Платоне»

Раньше водители большегрузов массой более 12 т. могли не платить транспортный налог, если его размер был меньше платежа, уплаченного за пользование системой. Сейчас эта льгота отменена.

Налоговый вычет для предпенсионеров

Раньше вычетом могли воспользоваться только пенсионеры, сейчас же он доступен и для предпенсионеров. Они могут получить вычет, уменьшив земельный налог на кадастровую стоимость 6 соток земельного участка.

Важно! Льгота предоставляется только на один участок. Если у человека их несколько, воспользоваться вычетом можно по одному из них.

В Республике Дагестан стали применять кадастровую стоимость при расчете налога

В большинстве российских субъектов кадастровая стоимость используется уже давно. Однако в Дагестане, Северной Осетии, Смоленской области и Красноярском крае ее стали применять только с этого года.

Срок оплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истекает 1 декабря 2020 года! Не откладывайте оплату по уведомлениям до 1 декабря! Встречайте Новый год – без проблем с налогами!

В конце года рекомендуем выделить время и проверить правильность начисления налогов в уходящем году и своевременность их уплаты. Не получив уведомление об имущественном налоге или при возникновении других вопросов, свяжитесь с налоговой инспекцией по тел. +7 (87239) 2-18-10, выясните причину отсутствия уведомлений и примите меры для ее устранения.

Материал подготовила А.Р. Кулиджанова, нач. отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан.