Минтруда Дагестана продолжает бесплатное обучение граждан в рамках Нацпроекта «Демография»

В прошлом году году Министерство труда и социального развития  Дагестана впервые обеспечило обучение граждан предпенсионного возраста в рамках реализации Нацпроекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба Минтруда республики.

В этом 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в нашей республике получат профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 180 граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста. На эти цели предусмотрено около 15 миллионов рублей.

Также в рамках Нацпроекта «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», впервые пройдут обучение 68 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях. Общая сумма средств предусмотренных на повышение квалификации женщин, составляет около 4 миллионов рублей.

При этом не менее 85 процентов от числа обученных граждан старшего поколения и не менее 70 процентов обученных женщин будет обязательно трудоустроено. Такое обязательство прописано в соглашении Правительства Республики Дагестан с Рострудом.

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета проводится профессиональное обучение до 800 безработных граждан и граждан с ОВЗ, для нужд экономики региона. Перечень приоритетных профессий, по которым проводится обучение, установлен с учетом потребности республиканского рынка труда.

На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 10,0 млн. рублей. Полное завершение обучения безработных граждан ожидается в начале ноября 2020 года.