Совет при Главе Дагестана по развитию градостроительства рассмотрел ход реализации пилотного проекта по развитию малоэтажной застройки

У Главы Дагестана Владимира Васильева, 9 сентября, состоялся Совет при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры в регионе. На мероприятии обсуждались вопросы реализации пилотного проекта по развитию малоэтажной застройки в республике вместе с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и два крупных проекта комплексной застройки.

О том, что в республике строительство индивидуальных малоэтажных домов ведется без всякого планирования инфраструктуры, социальных объектов рассказал руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов. Жилые дома подключают к объектам ЖКХ зачастую по серым схемам.

«Но улица на территориях малоэтажного строительства может выглядеть как город, причём с архитектурной привязкой к своему городу (Махачкала, Дербент, Каспийск и т.д.), а не как типичный загородный посёлок.  Уличный фронт на таких территориях будет развиваться органично и компактно, с включением туда магазинов, школы, детского сада и других  объектов, причём добраться до них можно будет пешком. Кроме того, на этих территориях будет соблюдаться качество строительства, а так же прозрачность подключения газа, воды, электричества, канализации и т.д.», – сказал убедительно Гусейнов.

Владимир Васильев такую инициативу оценил положительно и выразил мнение, что ее можно обсудить в более широком плане.

Подробнее читайте тут.