В Правительстве Дагестана обсудили вопросы, связанные с зимовкой скота

Вчера, 14 января Вице-премьер Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов  провёл совещание по обсуждению  вопроса «О ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства в хозяйствах республики».

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил присутствующим, что на зимовку в республике размещено 952 тыс. голов КРС, а также 4,6 млн голов МРС и 38 тыс. голов лошадей. В том числе и в зонах отгонного животноводства.

На совещании отметили крайне неблагоприятную природно- климатическую ситуацию в северной части Кочубейской зоны отгонного животноводства.

Как выяснилось, в результате продолжавшихся в течение 2-х недель в октябре месяце прошлого года сильных ветров был поврежден имевшийся небольшой плодородный слой почвы на пастбищах. Ветрами перенесено большое количество песка с песчаных барханов на зимние пастбища, в следствие чего отсутствовала всякая растительность на площади около 222 тыс. га, которые занесены песком толщиной от 20 см до 1-2 метров. Это земли, относящиеся к отгонному животноводству.

Деградации указанных земель способствовала чрезмерная нагрузка выпасаемым поголовьем скота на пастбища. В целях оперативного изучения ситуации создана и с ноября функционирует межведомственная комиссия.

«Во избежание угрозы падежа маточного поголовья овец и коз, а также недополучения приплода Правительством республики рассматривается вопрос выделения из резервного фонда муниципальным районам средств для принятия экстренных мер по обеспечению кормами скота, размещенного на землях, подвергшихся воздействию неблагоприятных природных факторов», – констатировал врио вице-премьера.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, который недавно посетил Тарумовский и Ногайский район отметил, что в зонах отгонного животноводства зимние пастбища находятся в пользовании 552 хозяйств из 39 районов республики и в большей части из них не сформирован страховой запас кормов для зимовки.

Он сообщил, что более 110 тыс. голов МРС, планируемых к перегону на зимние пастбища Кочубейской зоны отгонного животноводства, пришлось разместить в других зонах и на землях соседних регионов.

По его словам, имеющиеся в резерве Минсельхозпрода 1200 тонн грубых кормов распределены наиболее нуждающимся сельхозтоваропроизводителям.

Директор Дагестанского филиала ФГБУ «Управление по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ» Магомед Ахбердилов  поднял вопрос  об экологической ситуации на зимних пастбищах: «Процесс опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ приобрел спонтанное развитие, и ситуация стала оцениваться как экологическое бедствие, деградация земель усиливается с каждым годом. Необходимо прекратить бессистемное стравливание пастбищ, вытаптывание растительности скотом и требуется на государственном уровне подойти к проведению культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий по закреплению песков», – сказал он.

Также на совещании с главами муниципальных образований были обсуждены вопросы утилизации биологических отходов в республике.

Более подробно на сайте Правительства РД