Первоклассникам из многодетных семей выплачивается пособие

Единовременная денежная выплата осуществляется многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан.

Единовременная денежная выплата не выплачивается на детей, поступающих в первый класс:

находящихся на полном государственном обеспечении; находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, на которых в установленном законодательством порядке опекуну (попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные средства на их содержание (на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем). 

Мать (отец или другой законный представитель ребенка (детей)) при поступлении ребенка (детей) в первый класс подают заявление о назначении единовременной денежной выплаты в государственный орган социальной защиты населения по месту жительства.

Родители, обращающиеся за назначением единовременной денежной выплаты заполняют заявление установленного образца (бланки заявлений имеются в Управлении социальной защиты населения). К заявлению прилагаются следующие документы вместе с оригиналами ксерокопий:

  • ксерокопии паспортов обоих родителей;
  • ксерокопии страховых пенсионных свидетельств обоих родителей;
  • ксерокопия свидетельства о браке;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка-первоклассника;
  • справка сельской администрации о составе семьи;
  • справка с места работы родителей с указанием зарплаты за 3 месяца перед подачей заявления;
  • в случае, если родители не работают — ксерокопии трудовых книжек;
  • справки о получении или неполучении пенсии на каждого члена семьи, указанного в справке сельской администрации;
  • справка налогового органа о предпринимательстве родителей;
  • справка со школы об обучении ребенка в 1 классе в 2014-2015 учебном году;
  • справка о пособии по безработице родителей за 3 месяца перед подачей заявления;

Копии документов лиц, обратившихся за назначением единовременной денежной выплаты, сверяются государственным органом социальной защиты населения либо многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг с оригиналами представляемых документов и, при необходимости, заверяются в установленном порядке.

Государственный орган социальной защиты населения Республики Дагестан, осуществляющий назначение единовременной денежной выплаты, в случае обнаружения в представленных заявителем документах неполных и (или) недостоверных сведений осуществляет их дополнительную проверку, получает от органов и организаций документы и информацию, в том числе в электронном виде, необходимые для назначения единовременной денежной выплаты.

Прием заявлений о назначении единовременной денежной выплаты на ребенка (детей) осуществляется с 1 июля до 1 декабря текущего года.

По всем вопросам осуществления единовременной денежной выплаты можно обратиться в управление социальной защиты населения или социальным работникам.