Правительство Дагестана контролирует эпидемиологическую ситуацию в Хунзахском районе

Вчера в Правительстве Дагестана состоялось совещание по поводу эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях Хунзахского района.

Отметим, в Хунзахском районе зафиксирована вспышка кишечной инфекции. За медицинской помощью обратились 79 пациентов, 15 из них получают лечение в стационаре, остальные — амбулаторно.

С основным докладом выступил Глава Роспотребнадзора РД Николай Павлов. Как поясняет Роспотребнадзор, причина отравления — питьевая вода. Сейчас специалистами проводится хлорирование воды. Проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Минздрав РД отметил, что все пациенты получают своевременную медицинскую помощь, медикаменты и растворы для лечения имеются в достаточном количестве. Чтобы стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, район получил более 4 тысяч доз бактериофага.

Минстрой РД заявил, что к концу мая месяца этого года Хунзахский район будет обеспечен чистой питьевой водой, к этому времени запустят очистные сооружения планируется уже к концу мая текущего года, в муниципалитете запустят очистные сооружения. На эти цели будут выделены 27,5 млн рублей в рамках Республиканской инвестиционной программы.