РИФ. Кавказ завершил свою работу

Организатором этого масштабного мероприятия выступило Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан. Как отметил глава ведомства Сергей Снегирев, подводя итоги форума, на участие в мероприятии зарегистрировалось более 813 людей, около полумиллиона человек посмотрели трансляцию, есть предположения, что эфир посмотрели более миллиона человек. 

Спикеры форума рассказывали участникамо развитии it- технологий в Дагестане, преимущественно тема о развитии цифровой экономики в республике.

Одним из главных спикеров был Александр Зорин, директор регионального развития АНО «Цифровая экономика», который говорил в своем выступлении о большом потенциале Дагестана в сфере развития цифровой экономики в регионе. 

Тему развития цифровой экономики продолжил и еще один спикер форума, министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов. «Нам удалось наработать положительную практику в этом направлении, МФЦ Дагестана – это не просто то место, куда обращаются граждане за решением своих проблем, это еще и некий центр компетенций, это еще сложная управляемая сеть МФЦ в республике. В каждом муниципальном образовании республики есть свое здание МФЦ, в каждом селе есть представитель МФЦ. Наша автоматизированная информационная система в прошлом году заняла второе место на всероссийском конкурсе», — отметил в своем выступлении Хасбулатов.

В рамках форума было подписано важное соглашение между министерством образования Дагестана и ООО «ИВТ» о проведении интернета во все школы республики.

На форуме выступили также Сергей Лобов, Малик Салимханов, рассказавшие о перспективе развития в республике интернет карт, выступил Саид Амиров, презентовавший сконструированного в инженерной школе «Пятый элемент» мобильного робота.

Одновременно с форумом «РИФ. Кавказ» в санатории проходит другой молодёжный форум «Каспий 2018», где связующей стала тема добровольчества в регионе. На обоих форумах выступил первый заместитель председателя правительства, который отметил важность проведения таких форумов в регионе, помогающих дагестанской молодежи в самореализации.