На сэкономленные 33 млн рублей в Махачкале дополнительно отремонтируют 13 улиц

По освоению указанных средств, сообщил он, уже заключено дополнительное соглашение с подрядными организациями. Срок завершения всех работ – до 20 октября.

Врио вице-премьера рассказал о том, что в рамках проекта из федерального бюджета предусмотрено 765 млн рублей на ремонт транспортной инфраструктуры махачкалинской городской агломерации, столько средств выделяет и республиканский бюджет. Всего на проведение ремонтных работ в общей сложности запланировано свыше 1,5 млрд рублей.

За счет этих средств в текущем году планируется провести ремонт общей протяженностью свыше 126 километров по 99 городским и 8 подъездным автодорогам к Махачкале. По соглашению между федеральным дорожным агентством и Республикой Дагестан работы должны быть завершены 1 ноября текущего года. На сегодняшний день осталось всего 10 улиц, по ним около 60% работ уже проведено.

«Мы могли бы завершить эту работу раньше, но возникла небольшая задержка в связи с тем, что пришлось на некоторых улицах провести дополнительные работы, непредусмотренных в рамках проекта. К примеру, по улице Автомобилистов возникла необходимость прокладки новых труб протяженностью около 500 метров, на улице Юсупова заменили по просьбе граждан ветхий водопровод протяженностью около 380 метров и так далее. По ряду улиц демонтировались пристройки, палисадники, которые были незаконно установлены и мешали проведению запланированных работ», — объяснил Джафаров.

Что касается подъездных дорог, то работы по 5 из них завершены, остальные готовы на 60%. Предполагается, что работы по ним так же будут завершены к 20 октября.