Михаил Фридман: «Сергей Меликов держит на личном контроле вопросы строительства социальных объектов»

Состоялся 3-х дневный визит Врио Главы РД Сергея Меликова в Южный Дагестан. Руководитель республики на местах ознакомился с перспективами развития и насущными проблемами муниципалитетов.

Рабочую поездку Главы региона прокомметировал Михаил Фридман, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, доктор философских наук, сооснователь Северо-Кавказского филиала Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня».

«Сегодня образование становится важнейшим стратегическим инструментом инновационного развития страны, претендующей на геополитическое превосходство. Всё, что не сделает учитель, придётся сделать полицейскому. Все базовые ценности закладываются в школе. Образование — это отсроченный капитал. В него необходимо вкладываться основательно. Строительство школ и детских садов напрямую свидетельствует о зрелой социальной политике действующей власти. Новое здание школы, открывшееся в селе Талги на прошлой неделе, это только начало», — цитирует слова Михаила Фридмана агентство РИА «Дагестан».

«Образование — это передача культуры, без которой не будет ни высокого качества жизни, ни сбалансированного социально-экономического развития, ни инновационного прорыва. Сегодня, как никогда прежде, особенно остро стоит вопрос о сохранении и развитии культуры — культуры духовной и культуры физической. Очень важно, что врио Главы РД Сергей Меликов держит на личном контроле вопросы строительства социальных объектов, призванных обеспечить закрепление молодых кадров в сельской местности, что особенно актуально для аграрной республики, обладающей всем необходимым ресурсным потенциалом для эффективной реализации программы собственной продовольственной безопасности.

Сегодня данная проблема становится ключевой не только для России, и в условиях эскалации международного информационно-экономического противостояния развитие сельских территорий является вопросом стратегическим, политическим, первоочередным. Мало, кто из российских регионов, подавляющее большинство которых находится в условиях сложной демографической ситуации, может похвастаться строительством нового Многопрофильного спортивного комплекса на 1500 посадочных мест, который сейчас возводится в Ахтынском районе — там же, где уже в декабре появится детский сад на 60 мест, и совсем скоро, в селе Луткун, откроется школа на 400 мест. Я неоднократно, по приглашению главы Ахтынского района, был и в Ахтах, и в Луткуне, и в Хрюге. Я очень рад этим изменениям. Юждаг — особая часть республики, имеющая важнейшее стратегическое значение. Внимание со стороны руководства республики к проблемам Юждага очень своевременно.

Нельзя не отметить слаженную работу врио главы РД Сергея Меликова, определяющего основные направления региональной политики, и республиканского правительства, возглавляемого Абдулпатахом Амирхановым, претворяющего стратегические решения в жизнь. Однако хочу обратить внимание, что наряду со стенами и окнами не стоит упускать из виду и кардинальное изменение качества образования, от которого сегодня напрямую зависит качество жизни. Школы — это не только кирпич и бетон, это учителя и программы, знания и отношения, поэтому, очевидно, что по следам строительных дней у врио главы РД будут и мероприятия, посвященные социокультурному перепроектированию городской и сельской среды, в чем, безусловно, наше академическое сообщество ему с удовольствием поможет», — отметил Михаил Фридман.