В Дагестане проходит оперативно-профилактическая операция «Защита»

Что такое экстремизм? Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам. Любая крайность является глупостью и большой ошибкой. Экстремисты – это еще и фанаты, бритоголовые, националисты, признающие только свою национальность. Крайнее проявление экстремизма – это терроризм. Слово террор пришло с латинского слова и означает «ужас». Террор всегда направлен против общественной безопасности, против жизни, здоровья и спокойствия граждан, против существующей власти. А еще есть понятие – религиозный экстремизм, который очень опасен. И который ничего общего не имеет с нашей религией – Исламом. Разве Ислам призывает к убийству? К взрывам и уничтожению? К слезам матерей, детей, стариков? Нет, конечно.

Терроризм по Уголовному кодексу (статья 205) наказывается лишением свободы до 20 лет. К уголовной ответственности за совершение терроризма привлекается лицо, достигшее 14 лет.

Будьте внимательны к своим детям. Обязательно и всегда контролируйте их связи, дружбу, круг общений. Спрашивайте всегда у детей, не подходят ли к ним подозрительные люди, предлагая вести себя иначе, бессовестно применяя при этом ложь, обман, суля золотые горы или же просто запугивая. Есть в среде экстремистов лица, прекрасно владеющие психологией. А наши дети так легко подвержены чужому влиянию. Уверена, что никто не хочет проблем в своей жизни и жизни ребенка. Так будьте же внимательны, бдительны. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте находиться им в ночное время в общественных местах одним. Всегда ли вы уверены в том, что ваши дети будут в безопасности в ночное время на улице? Разве в 10 часов ночи ваш ребенок не должен находиться дома и спать?

Объясните детям, как вести себя с незнакомыми людьми на улице и в других общественных местах. Ребенку очень сложно сказать «нет» взрослому, который, несмотря ни на что, для него авторитет. Хотя бы в силу возраста.

Как говорят в народе: предупрежден, значит вооружен. Разъясните своим детям в доступной форме, что вход в ряды экстремистов – это всегда билет в один конец и нет оттуда возврата никому. Никакие суммы денег, никакие драгоценности в мире не заменят потерянную или загубленную жизнь. Разве это не видно из репортажей по телеканалам, из газет, да просто из событий, которые почти каждый день случаются в мире. И страдают всегда безвинные люди. А дети наши должны учиться, они должны радоваться вместе с нами каждому дню, должны играть, веселиться, смеяться, а не замыкаться в себе, превращаясь в настоящих зомби, у которых нет будущего, и которые запросто убьют ни в чем не повинных людей, если войдут в ряды экстремистов и террористов. У детей должно быть детство. А у всех у нас – жизнь.

А теперь рассмотрим несколько рекомендаций, как вести себя в различных экстремальных ситуациях:

— если вы обнаружите бесхозный предмет, ни в коем случае не трогайте его. Взрывчатыми веществами могут быть начинены вполне безобидные предметы: игрушки, сотовые телефоны, коробки из-под продуктов, жестяные банки из-под напитков и т.д., которыми сейчас не пренебрегают экстремисты для совершения своих низменных планов и актов терроризма;

— в подозрительных случаях, когда торчат провода из пакетов и коробок, раздается характерное тиканье часового механизма, необходимо вызвать сотрудников полиции;

— научите детей не поднимать с земли подозрительные пакеты, коробки, сумки.

Самое главное – любите своих детей, не оставляйте их наедине с их, пусть детскими, но все же проблемами. Будьте рядом с детьми, и они не станут приманкой для преступников, для религиозных экстремистов. Найдите время поговорить со старшими детьми, которые окончили школу. Ведь они скоро станут студентами и уедут от вас, вверяя себя большим городам и взрослой жизни…

Родители – это святое для детей, это авторитет, это самые близкие люди, и самые верные друзья. Дети любят вас. Сделайте ответный шаг/

К.Мусаев,

майор полиции старший инспектор группы ПДН отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по Ногайскому району.