Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР»

Об этом заявил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин на Восточном экономическом форуме.

В будущем, консолидация информационных потоков, обрабатываемых Центрами управления регионами (ЦУР), позволит создать современный и совершенный цифровой инструмент регионального управления – главный тезис прошедшей панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.

«Наша задача работать на тех площадках, где людям удобно. Мы собираем обращения к органам власти в интернете, а не просим граждан специально приходить на какую-то одну площадку и писать там», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Комментируя выступление Истомина, руководитель ЦУР РД Магомедсултан Абдуралимов отметил, что в сети появляется все больше благодарности за оперативное решение вопросов и проблем.

«Граждане рады, что в настоящее время нет необходимости стоять в очереди для того, чтобы получить разъяснения по волнующим их вопросам. Такая динамика поступающих обращений говорит о возросшем доверии граждан к власти», — отметил Абдуралимов.

Отметим,что данные для принятия решений ЦУРами собираются по трем разным направлениям: обратная связь от граждан, информация из региональных координационных и ситуационных центров и различные социально-экономические материалы.

Участники панельной дискуссии также обсудили цифровизацию сферы госуслуг, ее влияние на нивелирование географических границ регионов страны, а также взаимодействие бизнеса и власти в области создания удобных и доступных цифровых платежных систем.